Несовершеннолетняя вынесла товар из магазина, могут ли ее отчислить из ВУЗа?

Здравствуйте, я вынесла товар из магазина на 1500 р. Я несовершеннолетняя, поэтому позвонили в ВУЗ, где я учусь на первом курсе. Отчислят ли меня теперь?

, Екатерина, г. Ульяновск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я вынесла товар из магазина на 1500 р. Я несовершеннолетняя, поэтому позвонили в ВУЗ, где я учусь на первом курсе. Отчислят ли меня теперь?

Добрый день Екатерина!

Да это административное правонарушение. Вероятность отчисления высокая.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.

Личные сообщения находятся  вверху экрана справа от центра значок конвертик.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Приказ Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 (ред. от 21.04.2016) «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.06.2013 N 28648)

10. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам следует ознакомиться с уставом своего ВУЗа. Администрация ВУЗа обязана представлять вам устав для ознакомления. В уставе может быть прописано основание для применения мер дисциплинарной ответственности за совершение проступка. В большинстве случаев отчисление возможно за совершение аморального проступка. В уставе должно быть разъяснение этого термина. Аморальность для каждого ВУЗа может выражаться в совершении различных проступков, каждый ВУЗ определяет по своему. В случае вынесении в отношении вас приказа об отчислении, вы сможете обжаловать его в суд.