Может ли не указанный в завещании ребенок оспорить его?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации и какие дальнейшие действия необходимо будет предпринять.

Бабушка умерла, в наследство 2-с сыновьям досталась 2-ж комнатная квартира. Через какое-то время, один из сыновей попадает в ДТП,в котором виновным признан он. Машина была не застрахована. На квартиру было наложено обременение в целях обеспечения погашения данного долга, так же банк, наложил арест на квартиру за невыплаченный кредит, этого же брата.Через какое-то время этот брат умирает. Все вышеперечисленные долги остаются в наследство второму брату и сыну умершего. Сын из-за крупных долгов по ДТП не стал вступать в наследство. Вступил только брат. Практически сразу после смерти в связи с ухудшением здоровья получил инвалидность 2 группу. Все выплаты по ДТП начали высчитывать из пенсии, а так же алименты, ребёнку до 18 лет. Попытки оформить наследованную долю брата тянутся больше года, так как приставы не могут снять ограничения на квартиру, то не видят их, то ещё какие то причины. В итоге второй брат тоже умирает, оставив завещание на 2-х своих детей из 3х. На момент смерти, все дети совершеннолетние. Но почему то судебные приставы говорят о том, что по алиментам есть долг. Откуда он взялся, нам не известно, так как от выплаты не уклонялся.все списания проходили либо с з/п, позже с пенсии. Вопрос: что делать с недооформленными документами по доле от первого брата? что делать с долгами по алиментам?может ли третий ребёнок, который не указа в завещании оспорить завещание? Как быть с долгами, если вступать в наследство будет официально неработающий наследник? Спасибо.

, Милена, г. Челябинск
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Вопрос: что делать с недооформленными документами по доле от первого брата?

Милена

Устанавливать право в судебном порядке.

что делать с долгами по алиментам?

Милена

Выяснять причину образования долгов, так как они могли появиться в том числе и по той причине, что приставам не известно о платежах, которые осуществлялись плательщиком. Если долги действительно имеются, при принятии наследства их нужно будет оплачивать.

может ли третий ребёнок, который не указа в завещании оспорить завещание?

Милена

Может оспорить заявление, и его требование будет удовлетворено, если он имеет обязательную долю

ГК РФ:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Как быть с долгами, если вступать в наследство будет официально неработающий наследник?

Милена

Наличие или отсутствие никак не влияет на процедуру наследования. Долги могут быть погашены за счет наследуемого имущества, в том числе путем его реализации.

Вопрос: что делать с недооформленными документами по доле от первого брата?
Милена

Устанавливать право в судебном порядке.

что делать с долгами по алиментам?
Милена

Выяснять причину образования долгов, так как они могли появиться в том числе и по той причине, что приставам не известно о платежах, которые осуществлялись плательщиком. Если долги действительно имеются, при принятии наследства их нужно будет оплачивать.

может ли третий ребёнок, который не указа в завещании оспорить завещание?
Милена

Может оспорить заявление, и его требование будет удовлетворено, если он имеет обязательную долю

ГК РФ:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Как быть с долгами, если вступать в наследство будет официально неработающий наследник?
Милена

Наличие или отсутствие никак не влияет на процедуру наследования. Долги могут быть погашены за счет наследуемого имущества, в том числе путем его реализации.

Милена
Клиент, г. Челябинск

Ярослав, спасибо за ответ!  Поясните, пожалуйста, какое заявление  третий ребёнок может оспорить? Завещание на детей от первого брака( совершеннолетние), Торетто ребёнок, который вне завещания на момент смерти наследодателя был уже совершеннолетним. И по последнему пункту: как избежать реализации имущества, возможно ли претендовать на отсрочку платежей по долгам? Квартира, это единственное имущество, которое осталось наследнику...