Продавец не принял претензию по почте, что делать?

Здравствуйте! Написала претензию продавцу на то, что она не обменивает и не возвращает денежные средства за кофту, не подошедшую мне по размеру/расцветке. При личном обращении, в присутствии 2х свидетелей + при ведении видеозаписи, она отказалась принимать претензию. Я направила ее по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Но почта не смогла доставить им это письмо, сделали отметку "неудачная попытка вручения". Сказали мне, что теперь нужно ждать месяц. По его истечении мне вернут письмо, либо продавец заберет его. Вопрос- с какого момента я могу обратиться в суд? с момента отправки претензии, с момента возвращения претензии обратно? или уже имею право, т.к. есть свидетели?

, Виктория, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы уже можете обращаться в суд, в исковом заявлении ссылаться на свидетелей с указанием адреса проживания и просить вызвать их в суд для дачи показаний. А затем в ходе судебного разбирательства можете приобщить претензию, которая вернется к Вам для подтверждения попытки досудебного урегулирования спора. В любом случае в суд обращаться стоит для отстаивания и защиты своих прав.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.