Может ли работодатель наказать за неявку на выборы президента РФ?

Добрый день!

Сегодня выборы Президента РФ.

С работы звонят и спрашивают поголосовали ли вы , составляют список пофамильно.

Возможно для наказания.

Правомерно ли это?

, Андрей, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Привлечение к дисциплинарной ответственности за то, что Вы отказались от участия в выборах будет незаконным. Можете не ходить на голосование если не желаете и принудить к этому Вас не может никто.

В крайнем случае жалуйтесь в прокуратуру.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Понуждение к участию в выборах незаконно. Тем более незаконна любая ответственность за отказ в участии в выборах.

В соответствии со ст. 3 «Конституци Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

 Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум исвободные выборы.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Добрый день!

Сегодня выборы Президента РФ.

С работы звонят и спрашивают поголосовали ли вы, составляют список пофамильно.

Возможно для наказания.

Правомерно ли это?

Не правомерно. Голосовать или нет Ваше право, никто Вас заставить не может. Поэтому наказание будет неправомерным. Можно обжаловать

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст. 391 ТК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 391 ТК РФ. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 60][Статья 391]