8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель наказать за неявку на выборы президента РФ?

Добрый день!

Сегодня выборы Президента РФ.

С работы звонят и спрашивают поголосовали ли вы , составляют список пофамильно.

Возможно для наказания.

Правомерно ли это?

, Андрей, г. Челябинск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Привлечение к дисциплинарной ответственности за то, что Вы отказались от участия в выборах будет незаконным. Можете не ходить на голосование если не желаете и принудить к этому Вас не может никто.

В крайнем случае жалуйтесь в прокуратуру.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Понуждение к участию в выборах незаконно. Тем более незаконна любая ответственность за отказ в участии в выборах.

В соответствии со ст. 3 «Конституци Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

 Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум исвободные выборы.

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Добрый день!

Сегодня выборы Президента РФ.

С работы звонят и спрашивают поголосовали ли вы, составляют список пофамильно.

Возможно для наказания.

Правомерно ли это?

Не правомерно. Голосовать или нет Ваше право, никто Вас заставить не может. Поэтому наказание будет неправомерным. Можно обжаловать

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст. 391 ТК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 391 ТК РФ. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 60][Статья 391]

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, возможно ли сейчас уволиться из ВС РФ?
Здравствуйте, возможно ли сейчас уволиться из ВС РФ? Служу по контракту, контракт первый , заключил до СВО! Понял что не мое! Слышал об указе президента 580....Возможно по нему уволиться?
, вопрос №3967749, Дмитрий, г. Калининград
Военное право
Обращаюсь к вам с неотложной просьбой о предоставлении юридической поддержки в связи с трудной ситуацией
Обращаюсь к вам с неотложной просьбой о предоставлении юридической поддержки в связи с трудной ситуацией, связанной с моим знакомым, который служит в зоне специальной военной операции и в настоящее время находится в госпитале. Друг получил минно-взрывное ранение в ходе исполнения служебных обязанностей и был доставлен в госпиталь. Диагноз врачей включает в себя акубаротравму ушей (разрыв перепонок), острый постравматический левосторонний средний гнойный отит, слепое осколочное ранение правого предплечья, левого бедра, левого плеча, левой кисти, левой ягодичной области, общим количеством более 30 мелких осколков. В момент обращения в госпиталь друг испытывал боли в области ранения, шум в ушах и головные боли. Эти симптомы послужили основанием для госпитализации, и в течение 22 дней он проходил лечение: режим, ежедневные перевязки, симптоматическая терапия. Врачи теперь планируют выписать его через неделю, в общей сложности спустя 30 дней, несмотря на настойчивые просьбы оставить его под наблюдением, учитывая, что он считает, что его состояние требует дополнительного медицинского вмешательства. Отмечу, что врачи отказываются извлекать осколки, объясняя, что это необязательно и что это не должно вызывать проблем при движении или тяжелых физических нагрузках в будущем в зоне СВО. Тем не менее, мы считаем, что без полноценного извлечения осколков и дополнительного медицинского вмешательства восстановление здоровья может быть неполным. Текущее состояние здоровья требует более тщательного исследования и лечения, чем это предлагается в настоящее время. Мы выражаем несогласие с предстоящей выпиской. Важно отметить, что вопрос о предоставлении отпуска также является важным. Согласно указу Президента РФ от 15 августа 2023 года № 308/4/8598, служащие в зоне специальной военной операции обязаны получать отпуск каждые полгода сроком на две недели. Однако друг имел лишь один отпуск(14 дней) за последние 15 месяцев, что, безусловно, представляет собой нарушение указанных норм. Прошу рассмотреть следующие вопросы: 1. Возможность проведения дополнительного медицинского обследования для полного выяснения состояния здоровья и необходимости извлечения осколков. 2. Предоставление медицинского лечения и реабилитации, соответствующего тяжести полученных травм, с учетом наилучших условий для восстановления здоровья. 3. Оценка соблюдения указа Президента РФ относительно предоставления отпусков служащим в зоне специальной военной операции, учитывая факт единственного отпуска за 15 месяцев.
, вопрос №3966983, Алексей, г. Ульяновск
386 ₽
Вопрос решен
Побои
Меня очень волнует вопрос, могут ли его наказать по всей строгости закона?
Доброе время суток, уважаемые юристы! Ситуация сложилась следующая: Несколько дней назад меня избил сосед на лестничной площадке.Удары наносились кулаками по голове.Весь инцидент произошёл в 23:30 2 января, сразу после этого я позвонил в 112 и вызвал скорую и полицию.Скорая приехала быстро, осмотрели и поставили укол обезболивающего.Полиция не приезжала несколько часов, поэтому я сам пошёл в РУВД и написал заявление.Заявление приняли,отправили в суд-мед экспертизу,где сняли побои и гематомы.После этого я поехал в больницу,где на аппарате КТ мне диагностировали сотрясение мозга.Сегодня я съездил к терапевту где мне выдали лист нетрудоспособности со 2 по 6 января,далее я иду к неврологу.Так вот,суть вопроса ОН ГОВОРИТ ЧТО НЕ ТРОГАЛ МЕНЯ! Показывал руки и говорил,что нет следов ударов.Меня очень волнует вопрос,могут ли его наказать по всей строгости закона?
, вопрос №3966637, Алексей, г. Нижний Новгород
Военное право
Могу ли отказываться от принятия дел и должности?
Добрый вечер Я военнослужащий контрактной службы,нахожусь в служебной командировке для выполнения специальных задач. В командировке исполняю обязанности КВ и меня хотят поставить на должность командира роты с принятием имущества,но я отказываюсь(батальон по ВШДР (временному штату)).В приказе командира части прописано убытие в такое то место(не прописано на какую должность).Командир батальона(по ВШДР) в командировке издал письменные указания для назначения меня на должность.Могут ли меня наказать по 332 ст УК РФ (невыполнение приказа)?Могу ли отказываться от принятия дел и должности?И если воинская часть издаст приказ об откомандировании меня для исполнения обязанностей вышестоящей должности(командира роты),смогут ли меня наказать в таком случае?
, вопрос №3966511, Егор, г. Москва
Военное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация хочу уволится с части нахажусь на сво мне автоматом
Здравствуйте Подскажите пожалуйста такая ситуация хочу уволится с части нахажусь на сво мне автоматом продлевают контракт хоч я заключил его до того как вышел указ Президента РФ о продление кратко срочникам до окончания сво помогите пожалуйста
, вопрос №3966259, Artem, г. Донецк
Дата обновления страницы 19.03.2018