8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне получить неустойку за просрочку поставки товара, если договором она не предусмотрена?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне получить неустойку за просрочку поставки. Когда заключали договор, то никаких пунктов про неустойку не прописывали.

18 марта 2018, 11:18, Анастасия, г. Москва
Владислав Бодров
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В Вашем случае можно Воспользоваться законной неустойкой, предусмотренной ст.332 Гражданского кодекса РФ.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Желаю удачи!

18 марта 2018, 11:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброго времени суток. Взыскание неустойки, не установленной соглашением сторон договором поставки, взыскивается в порядке установленным законом. Для детального ответа нужно изучать ваш договор поставки. А вообще, направляйте претензию и готовьте исковое в суд для взыскания неустойки по договору поставки. ст. 332 ГК РФ. ст. 521 ГК РФ.

18 марта 2018, 11:28
0
0
0
0
Юлия Привалова
Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы являетесь физическим иди юридическим лицом?

От этого зависит возможность применения Закона о защите прав потребителей.

18 марта 2018, 17:28
0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск
как мне получить неустойку за просрочку поставки.

Анастасия

Добрый день. Нужно смотреть субъекты договора, но в общих чертах Вам может помочь статья 395 ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

19 марта 2018, 08:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как взыскать ущерб с поставщика при просрочке поставки товара, если договора нет?
Как быть в ситуации, когда с поставщиком договор не заключен, но есть счет договор, где указано что поставка товара в течении 30 дней с даты 100% предоплаты. Счет оплачен 09.10.18. договоренность оп переписке была, что в любом случае поставка будет не позже 13.11.18. Сейчас (12.11.18) поставщик сообщает что поставка будет только 23.11.18, мы товар ждем, он нам нужен, но нужен именно 13.11, теперь из-за просрочки срока поставки мы вынуждены платить неустойку, а также организовывать самостоятельную доставку, стоимость которой от 18000, и это минимум. Поставщик отказывается компенсировать эту сумму, согласен компенсировать только 4600, но мы несем гораздо более серьезные убытки, чем эта сумма. Как мы можем взыскать с Поставщика большую сумму? Возможно ли это юридически? Какие законы и нормативные акты могут нам помочь?
13 ноября 2018, 08:34, вопрос №2165275, Татьяна, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Можно ли сдвинуть сроки поставки товара, если договор не был подписан вовремя?
Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации-покупателе подписали договор и вернули его поставщику, не указав реквизиты организации и не заверив подпись руководителя оттиском печати. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего реквизиты организации-покупателя были указаны, а подпись руководителя организации-покупателя была заверена оттиском печати. Поставщиком была допущена просрочка поставки товара против сроков, предусмотренных договором, в связи с чем, покупатель предъявил к взысканию пени, начисленную, согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылаясь на то, что по вине покупателя, не оформившего договор надлежащим образом, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки сдвинулись на тот же срок Как должен быть разрешен спор?
24 мая 2017, 18:40, вопрос №1646569, Карина,
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли компенсировать неустойку по просрочке поставки товара, если контракт уже оплачен?
Здравствуйте! Поставляли товар по 44 фЗ - запрос котировок. Опоздали со сроками поставки на 10 дней. Тем не менее товар был оплачен заказчиком в день поставки. Спустя неделю, заказчик присылает претензию и просит заплатить нас неустойку по просрочке поставки товара.1) Обязаны ли мы платить её, если оплату по контракту мы уже получили? 2 ) В просрочке товара была виновата фабрика-изготовитель товара - которое мы указали как третье лицо в ответе на претензию (сдвинула сроки производства). Но заказчик отвечает что третьим лицом она не является. Это так?
14 декабря 2016, 06:02, вопрос №1473210, Татьяна, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Должна ли я подписывать согласие о переносе сроков поставки товара, если срок нарушен?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. 05.10.2015 заказала диван стоимостью 50000 руб. При заключении договора была внесена предоплата в размере 5000 руб. По условиям договора срок передачи товара покупателю - 30 рабочих дней с момента заключения договора. Оставшаяся стоимость, по условиям договора, оплачивается не позднее чем за 3 рабочих дня до дня наступления срока передачи товара. Оставшаяся сумма мною была оплачена 10.11.2015. В настоящий момент менеджер магазина мне сказал, что матрас от дивана прибыл в г. Красноярск, а диван нет, так как у них на производстве произошёл брак. В связи с этим срок перенесён на середину декабря. И мне предлагают либо вернуть деньги либо подойти к ним и подписать согласие о переносе сроков. Правомерно ли это? Мы решили дождаться дивана и не оформлять возврат денег. Должна ли я подписывать согласие о переносе сроков? Если я не буду подписывать согласие о переносе сроков, могут ли мне отказать в доставке дивана (мои обязательства по договору выполнены). Что я могу предьявить продавцу за просрочку сроков поставки товара (ответственность за просрочку поставки товара в договоре не прописана)
17 ноября 2015, 13:06, вопрос №1042908, Ольга, г. Красноярск
3 ответа
Защита прав потребителей
Просрочка поставки товара по договору купли продажи
Добрый день! Ситуация: 9 апреля 2015 года был составлен договор купли продажи беговой дорожки на сумму 79000, была внесена предоплата 7900 рублей, в договоре продавец указал сроки поставки товара 1 месяц, по факту товар был доставлен 13.04.2015. Оплата производилась по факту получения. Из документов мы получили гарантийный талон и накладную с суммой и датой, приходники с печатью и подписью продавца с суммами 7900 и 71100 рублей. Беговая дорожка была б/у и битая. Товар у нас забрали на замену 17.04.2015 12 мая 2015 нам привезли другое изделие на этот раз новое, при этом продавец забрал старые документы: гарантийный талон, товарную накладную с датой 13.04.2015(честно говоря как то я сам не уследил, но и не думал что ситуация будет ещё хуже) Мы получили новую товарную накладную, новый гарантийный талон и новый приходник с суммой 79000 с печатью и подписью продавца(видимо для продавца ПКО это не бухгалтерский документ и деньги у населения продавец принимает просто так))) Даты во всех документах стояли 12.05.2015. После подключения дорожки к сети обнаружилось что консоль с кнопками не работает! На следующий день(13.05.2015) у нас забрали не исправную деталь на замену, никаких документов, расписок продавец нам не оставил. Сегодня 08.06.2015 мы до сих пор не получили, продавец утверждает что со дня на день мы все получим. Мы целый месяц хотели решить вопрос по хорошему, без судов и скандалов, но ждём уже 2 месяца. Никаких претензий и требований в письменном виде я продавцу не предъявлял. Но ситуация совсем запущенна. Вопрос: Можем ли мы потребовать у продавца неустойку за просрочки поставки товара по договору купли продажи? И если да, то не понятно с какой даты начинать считать неустойку, потому что дат много и не все документы на руках( у меня нет накладной и ПКО от 13.04.2015) Ну и второе, у меня на руках два приходника с подписями и печатями продавца у меня получается две суммы 7900 и 79000 тыс. руб по договору купли продажи я должен был оплатить продавцу всего 79000 - получается у меня переплата 7900 рублей (понятно что ничего я не переплачивал и приходники печатались просто так и проводились по документам потом, просто люди так следят за правильностью своих документов) Конечно нужно бы получить по человечески, но ведь наверняка я не смогу потребовать неустойки с 13.04.2015 так как выше писал что продавец у меня по спешил забрать документы с первыми датами поставки. На сколько я понимаю неустойка расчитывается по 0,5% за день просрочки поставки и какой закон ЗПП мне нужно будет указывать для расчёта? Надеюсь Вы сможете мне помочь в моём длинном и наверное запутанном вопросе. Спасибо.
08 июня 2015, 08:15, вопрос №864458, Александр, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2018