Что делать при отсутствии связи с приставом, если купил машину с арестом на регистрационные действия?

Здравствуйте. В ноябре 2016 года купил машину не на ходу. Продавец по документам не являлся хозяином. Передвигался по страховке. Так как автомобиль был не на ходу, а на руках были все документы, птс, синка, копии паспорта хозяина. Я не стал делать купли договор продажи. Так как по закону он действителен всего 10 дней а за этот срок ни денег ни времени на восстановление не было. Решил сначала поставить авто на полный ход для того что бы приехать в ГАИ и переоформить документы на себя. А ближайшее ГАИ у нас в другом городе. После мой родственник предложил проверить авто на наличие штрафов и тд на сайте гибдд. И там оказывается что 2 октября 2017 года наложен запрет на регистрационные действия. Ф И О пристава и телефон. Уже как неделю не могу дозвониться до этого пристава что бы узнать как быть и что делать? Заранее спасибо за внимание

, Александр, г. Иркутск-45
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр! Данный автомобиль уже принадлежит Вам на праве собственности, постановка автомобиля на регистрационный учет никаким образом не влияет на возникновения у Вас права собственности. Рекомендую сначала направить в письменной форме обращение судебному приставу, в случае неполучения ответа, а равно получения отрицательного ответа на просьбу снять запрет на регистрационные действия, можно обратиться с иском о снятии ареста в суд.

С уважением, Софья.

Александр
Клиент, г. Иркутск-45

Спасибо за ответ. Буду держать вас в курсе событий ;)

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Александр!

      У Вас нет договора-купли продажи, значит юридически авто вообще не Ваше. Исходя из этого единственный вариант для Вас, это оставить его себе на запчасти не более того. Легализовать его вряд ли удастся. Можно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении денек потраченных на авто к продавцу, при этом необходимо доказывать, что между Вами заключался договор купли-продажи, но это вряд ли реально.