8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заключать договор найма для получения жилищного сертификата?

Добрый день. у моей мамы подошла очередь получить жилищный сертификат. Ей дали перечень документов для подачи.Она живет в квартире дочери (ранее это была квартира матери,и она подарила ее дочери (по договору дарения)., прописана в этой квартире.Её обязуют выписаться из этой квартиры и заключить договор найма с иным лицом (с другой квартирой),а также прописаться в той квартире временно.Законно ли это?

и для чего временная прописка,если есть договор найма и наоборот-зачем договор найма.если есть временная прописка?

, Александр, г. Магадан

Здравствуйте!

В любом случае мама ничем не рискует, но жить без регистрации нежелательно, так как могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Наличие договора найма никак не связано с освобождением от ответственности за проживание без регистрации. Пусть оформит временную регистрацию в другом месте если есть такая возможность, ничего страшного в этом нет. Договор найма как раз не является обязательным в данном случае.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Магадан

т.е для того, чтобы правильно оформить документы для подачи заявления на получение жилищного сертификата НЕОБЯЗАТЕЛЬНО заключать договор найма с иным лицом, верно?

совсем необязательно, но пусть мама уточнит в жилищном отделе Администрации (по месту получения и выдачи сертификата), так как требования могут отличаться в различных ситуациях. Но выгоднее соблюсти требования, это не так обременительно чем упустить возможность на получение сертификата.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правильно ли я поняла, что при сдаче своего машиноместа в аренду я должна заключить договор с ГСК о праве сдавать его в аренду, а мой арендатор тогда заключает договор напрямую с ГСК?
Я член гск, но пока не собственник. Недавно на общем собрании было принято решение : Оплата членских взносов арендаторов за аренду машиноместа должна осуществляться напрямую на счет ГСК по договору с арендодателем. Правильно ли я поняла, что при сдаче своего машиноместа в аренду я должна заключить договор с ГСК о праве сдавать его в аренду, а мой арендатор тогда заключает договор напрямую с ГСК?
, вопрос №4969812, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Нужно ли было согласие супруги ( если таковая была)в 2006 году от того кто заключал договор дду?
В 2006 году была приобретена покупателем квартира у человека по переуступке. Договор с застройщиком был заключен им единолично. Был ли в браке не известно. Затем в 2026 году покупатель этой квартиры продает ее. Нужно ли было согласие супруги ( если таковая была)в 2006 году от того кто заключал договор дду?
, вопрос №4968981, Лидия, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Все
Есть договор найма жилого помещения на 11 месяцев с 1 автоматическим продлением на очередные 11 месяцев. В нем есть пунк
Есть договор найма жилого помещения на 11 месяцев с 1 автоматическим продлением на очередные 11 месяцев. В нем есть пункт, по которому Наймодатель имеет право по своему усмотрению (без условий и причин) досрочно расторгнуть договор во внесудебном порядке с уведомлением Нанимателя за 1 месяц. Не противоречит ли этот пункт главе, посвященной найму жилого помещения ГК РФ (в частности ст.687)?
, вопрос №4968418, Ян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын 17 лет учится в колледже в Москве (прописки нет, временной регистрации нет, и не будет, есть договор найма квартиры
Сын 17 лет учится в колледже в Москве (прописки нет, временной регистрации нет, и не будет, есть договор найма квартиры, где проживаем)Прописан в другом городе. В сентябре ему исполняется 18 лет, для предоставления отсрочки из колледжа нму нужно встать на первичный воинский учет. Где встать на учет без проблем в с пропиской? И возможно ли встать на учет по месту прописки в другом городе (на лето уезжает домой)?
, вопрос №4965529, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли я переоформить договор найма на себя?
Добрый день! Что будет с муниципальной квартирой? Договор найма был оформлен на бабушку, но ее уже давно нет, так же была прописана мама, ее не стало пол года назад, за пару месяц до смерти мамы я вписался с квартиры, но продолжаю в ней жить, что делать? И могу ли я переоформить договор найма на себя?
, вопрос №4964474, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.03.2018