8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как защитить от коллекторов себя и третьих лиц?

Здравствуйте! Есть пара вопросов, связанных со взаимоотношениями с коллекторами.1. Как правильно подать заявление об отказе от взаимодействия? Нужно ли это делать обязательно через нотариуса или можно отправить им заявление заказным с уведомлением? На разных сайтах информация по этому поводу различается. 2. Есть ли основания обращаться в Роскомнадзор если КА разгласило конфиденциальную информацию не намеренно, а как бы нечаянно. Дело в том, что они присылают письма на адрес, по которому я прописана, но никогда не проживала, причем делают это с помощью обычных почтовых отправлений, а не заказных писем. В итоге в курсе моего финансового положения оказались мои родственники, те самые люди, у которых я прописана, хотя в качестве контактных лиц я их никогда не указывала и к моим долгам они никакого отношения не имеют. Подчеркну еще раз, по месту прописки я никогда не проживала. Местом фактического пребывания является другой город, что было указано как в анкете при заполнении кредитного договора, так и моей родственницей, когда их сотрудник явился справиться обо мне по месту прописки. 3. Последнее письмо, полученное родственницей, вводит в заблуждение и носит фактически угрожающий характер, они обвиняют меня в том, что на основании докладной записки этого самого сотрудника я умышленно уклонилась от контакта с ними и грозятся прийти такого-то числа в такое-то время для оценки имущества с целью рекомендации клиенту целесообразности обращения в суд. Я понимаю, что это блеф, но пожилой человек обеспокоен. Как заставить их оставить в покое посторонних людей, не подставляя себя, т.к. актуальный адрес я им предоставлять тоже не собираюсь, мне не надо, чтобы они ходили и выносили мне мозг, пусть обращаются в суд. Отбирать у меня нечего, я живу на съемной квартире и всю мебель и бытовую технику арендую вместе с помещением, что и прописано в договоре аренды, ценных вещей и сбережений также не имею. Приставам при возникновении необходимости я все это покажу и объясню, а с этими разговаривать бесполезно, они не отстанут, что бы ты им ни говорила и как бы ни доказывала... Заранее благодарю за консультацию. По возможности, ответьте пожалуйста на электронную почту, т.к в связи с финансовыми проблемами телефон принимает звонки только из белого списка и связаться со мной по телефону постороннему человеку не представляется возможным.

Показать полностью
  • 0-02-05-35deca664a21f768485ca735c054f3f49ac3c6b0c7d895099a145101fc13d8c4_full
    .jpg
, Оксана, г. Тюмень

Здравствуйте, Оксана.

Поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства у  своей родственницы этот адрес считается Вашим, и договором наверняка предусмотрено право кредитора направлять Вам корреспонденцию по адресам, указанным в Вашей анкете.

Не стоит обращать внимание на указанное письмо, оно направлено для достижения психологического эффекта. Прав по вхождению в квартиру где Вы прописаны, или временно пребываете у коллекторского агентства нет и быть не может.

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Обращу внимание, что ст.9 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником

В Вашем случае этого сделано не было. Поэтому, можете смело, простите за выражение, послать коллекторов в сад и написать на них жалобу в ФССП, который является надзирающим органом.

В ответ на письмо можете направить сведения о том, что уведомления о заключении договора ОТП Банка и КЭФ Вам не неправлялось, поэтому Вы отказываетесь от  взаимодейтсвия с КЭФ.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли действительно отобрать автомобиль у третьего лица?
Добрый вечер. Ситуация такая был лишён водительских прав попался второй раз за управлением МТС состояние алкогольного опьянения завели 264 статью передали в прокуратуру прокуратура вернула на доследование грозятся конфисковать машину машина принадлежит не мне а матери по документам. Также машина находится в залоге у банка так как она кредитная. Могут ли действительно отобрать автомобиль у третьего лица?
, вопрос №4973268, Анатолий, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не можем как третьи лица получить доступ к личным вещам в квартире, а сумочка с телефоном в милиции
Умерла подруга, родственников найти не можем уже месяц. Есть разрешение на выдачу тела третьим лицам. Но кладбище позволит захоронить рядом с ее родителями если пред'явим свидетельство о рождении. Не можем как третьи лица получить доступ к личным вещам в квартире, а сумочка с телефоном в милиции.
, вопрос №4972953, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я приобрела квартиру,все документы были чистые,без третьих лиц,адресная справка пустая. Через неделю появил
Добрый день! Я приобрела квартиру,все документы были чистые,без третьих лиц,адресная справка пустая. Через неделю появилось лицо,претендующее на пожизненное пользование одной из комнат в этой квартире. Умолчали продавцы,ошибка государственных служб в адресной справке сделала мне кучу проблем. Квартира поделена между мной и детьми несовершеннолетними на 3 равные доли. Как итог,сейчас данный человек,который не мой родственник,через полицию и решение суда хочет вскрыть замки и завести туда свои вещи. Имеет ли он такие права,без согласования со мной?
, вопрос №4971291, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
51, 156, 159, 184-186 АПК РФ, суд О П Р Е Д Е Л И Л: Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего
В настоящем судебном заседании подлежало рассмотрению заявление конкурсного управляющего Плотниковой Т.А. о признании недействительной сделкой ООО «БЭСТ Сервис» и ООО «УЮТ СЕРВИС» по перечислению денежных средств в размере 8 587 542,15 руб. и применении последствий сделки виде возраста денежных средств в конкурсную массу с учетом уточнений в порядке ст. 49 АПК РФ. Представитель конкурсного управляющего ходатайствовал о привлечении третьих лиц. Суд в соответствии с ч. 1 ст. 51 АПК РФ полагает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Аленину Оксану Андреевну, Степанова Павла Владимировича, Верхозина Евгения Владимировича, Безобразова Кирилла Артемовича, Щеголихина Романа Владимировича, Алексанян Аиду Львовну, поскольку принятый по настоящему делу судебный акт может повлиять на права или обязанности лиц по отношению к одной из сторон. В связи с тем, что к участию в деле привлекается третье лицо, в соответствии с ч.4 ст. 51 АПК РФ рассмотрение дела производится с самого начала. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 156, 159, 184-186 АПК РФ, суд О П Р Е Д Е Л И Л: Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Аленину Оксану Андреевну, Степанова Павла Владимировича, Верхозина Евгения Владимировича, Безобразова Кирилла Артемовича, Щеголихина Романа Владимировича, Алексанян Аиду Львовну. Отложить судебное разбирательство на 26.05.2026 г. на 11 часов 00 минут в зале № 8014 здания Арбитражного суда города Москвы по адресу: 115191, г. Москва, Б. Тульская ул., дом 17, этаж 8
, вопрос №4970110, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Угрожают, что придут третьи лица по моему месту жительства
Здравствуйте! Взяла кредит МКК, но не плачу, пока нет возможности. Угрожают, что придут третьи лица по моему месту жительства. Законно ли это?
, вопрос №4969173, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.03.2018