Можно ли получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, работая по основному месту и совместителем?

Здравствуйте, до ухода в декрет работала по основному месту учителем на 29 часов, учителем по совместительству в другом учреждении на 9 часов (0,5 ставки) и совместителем лаборантом на 0,5 ставки в третьем учреждении. После окончания отпуска по беременности и родам планирую выйти на основное место работы на 17,5 часов ( полная ставка у учителя 18 часов), по совместительству учителем на 0,5 ставки (9 ЧАСОВ) И В ТРЕТЬЕ ЛАБОРАНТОМ НА О,5 ставки. Имею ли я право в этом случае получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И какие организации я должна известить в этом случае? Спасибо.

, Тина, г. Пермь
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Разъяснения по вашему вопросу содержатся в Письме ФСС РФ от 13.09.2013 N 15-03-09/12-2494П. Вы можете получать пособие у одного работодателя на ваш выбор, если работали у всех работодателей  ранее два предшествующих года.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Помимо этих документов, возьмите у работодателей, которые не будут выплачивать вам пособие справки о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются.

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее — Положение).

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 19 Положения в случае,если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается ему страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие, с учетом среднего заработка за время работы (службы иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.

В свою очередь, ч. 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными ч. 6 настоящей статьи, представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются.

Таким образом, в ситуации, изложенной в обращении, застрахованное лицо может отказаться от выплаты ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком по основному месту работы и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в организации, где оно работает по совместительству, представив данному работодателю заявление и необходимые документы для назначения и выплаты указанного пособия, в том числе справку с основного места работы о том, что выплата ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком не осуществляется.

Письме ФСС РФ от 13.09.2013 N 15-03-09/12-2494П.

Тина
Клиент, г. Пермь

 Здравствуйте, вы не поняли мой вопрос. После окончания отпуска по беременности и родам (156 ДНЕЙ)  планирую выйти на основное место работы на 17,5 часов УЧИТЕЛЕМ  ( полная ставка у учителя 18 часов), по совместительству учителем на 0,5 ставки (9 ЧАСОВ) И В ТРЕТЬЕ ЛАБОРАНТОМ НА О,5 ставки. складываются ли эти ставки в полную занятость или расценивать ее как  частичную (неполную), так как на каждом из мест работы в отдельности занятость неполная. Имею ли я право в этом случае получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ИЛИ ФСС МНЕ ОТКАЖЕТ В ПОСОБИИ? СПАСИБО.