Точный расчет долей между наследниками первой очереди по закону и по праву представления?
У нас в семье случилась несчастье умерла бабушка. У бабушки остался один сын, он обратился к нотариусу с заявление о вступлении в наследство. Но у бабушки были ещё сыновья которые умерли раньше неё, у двоих сыновей остались дети. И вот дочь одного из сыновей претендует на наследство, а дети второго умершего сына на наследство не претендуют. 1. Как разделятся доли между внучкой и сынам вступающим в наследство? 2 Нужно ли другим внукам не претендующим на наследство приходить к нотариусу и отказываться от своей доли в пользу наследнике первой очереди, для того чтоб его доля была больше чем у внучки?
Мне не понятно как распределятся доли, если дети второго сына не явятся к нотариусу, сын и внучка поделят наследство поровну?
Ольга, да, всё верно.
Если дети второго умершего сына не явятся к нотариусу и, соответственно, не примут наследство, то наследство будет распределено между живым сыном и внучкой бабушки.