8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Точный расчет долей между наследниками первой очереди по закону и по праву представления?

У нас в семье случилась несчастье умерла бабушка. У бабушки остался один сын, он обратился к нотариусу с заявление о вступлении в наследство. Но у бабушки были ещё сыновья которые умерли раньше неё, у двоих сыновей остались дети. И вот дочь одного из сыновей претендует на наследство, а дети второго умершего сына на наследство не претендуют. 1. Как разделятся доли между внучкой и сынам вступающим в наследство? 2 Нужно ли другим внукам не претендующим на наследство приходить к нотариусу и отказываться от своей доли в пользу наследнике первой очереди, для того чтоб его доля была больше чем у внучки?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Внуки умершей бабушки, отцы которых (т.е. дети бабушки) умерли, вправе также претендовать на наследство по праву представления — за своих умерших отцов.

В силу п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как указано в ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть доля умершего сына бабушки переходит по праву представления к его дочери (внучке бабушки). И внучка вправе претендовать на ту долю, на которую мог бы претендовать её умерший отец.

То же самое относится к детям второго умершего сына бабушки. Но только они долю своего умершего отца делят пополам между собой.

Но это в том случае, если они намерены принять наследство. Если такого намерения у них нет, они могут просто не являться к нотариусу, пройдёт срок для принятия наследства (6 месяцев), и наследство будут считаться принявшими сын бабушки и её внучка, которые подадут нотариусу заявление о принятии наследства.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Мне не понятно как распределятся доли, если дети второго сына не явятся к нотариусу, сын и внучка поделят наследство поровну?

Мне не понятно как распределятся доли, если дети второго сына не явятся к нотариусу, сын и внучка поделят наследство поровну?

Ольга

Ольга, да, всё верно.

Если дети второго умершего сына не явятся к нотариусу и, соответственно, не примут наследство, то наследство будет распределено между живым сыном и внучкой бабушки.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

1. Как разделятся доли между внучкой и сынам вступающим в наследство?

Наследники умерших сыновей наследуют долю, которая бы причиталась умершим сыновьям, если бы они принимали наследство после смерти бабушки. 

Получается, что у бабушки три сына, двое из которых умерли. Каждому сыну полагается 1\3 доля от наследства. 

Соответственно, внучка наследует долю своего отца в размере 1\3 доли, 

1\3 доля принадлежит живому сыну.

1\3 доля, от которой отказались сыновья другого умершего сына делиться между живым сыном и внучкой.

Значит, живому сыну и внучке  по 1\2 доле.

2 Нужно ли другим внукам не претендующим на наследство приходить к нотариусу и отказываться от своей доли в пользу наследнике первой очереди, для того чтоб его доля была больше чем у внучки?

Желательно, если они на долю не претендуют и жеают отказаться от своих долей в пользу дяди. Конечно же доля дяди будет больше, чем 1\2.

Получается 1\2 дяди+1\3 умершего сына, дети которого отказались в пользу дяди=5\6

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Если племянники отказываются от своей доли в пользу дяди то почему тогда 1/2+1/3?

Извинте, ошибся. 1\3 доля дяди+1\3 доля племянников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.03.2018