Имеет ли право продавец угрожать судебным иском за отказ от выкупа посылки?

Имеет ли право продавец угрожать судебным иском в том случае, если был сделан заказ на сайте (по телефону), но я решила отказаться от товара и обнаружила, что обратной связи нет. Посылка пришла на почту, я отказываюсь её получать, продавец угрожает. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Калининград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас есть право отказаться от заказа, у продавца есть право требовать стоимость пересылки к вам и обратно.

Статья 26.1.Зозпп  Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Ирина
Клиент, г. Калининград

Имеет ли продавец право (намеренно) лишать покупателя возможности связаться с ним, не отвечая на звонки и не размещая на сайте эл.адрес. Влечет ли агрессивная торговля юридическую ответственность?

Ваш вопрос требует дополнительного изучения. Про агрессивное вождение я слышал, про агрессивную рекламу также, про агрессивную торговлю еще не слышал, век живи век учись.