Дисциплинарная и материальная ответственность работников

Работники железной дороги станции «Вековка»: дежурный по станции Суриков, проводник вагона Сидоркин, грузчик Перестуков в общежитии резерва проводников за два часа до начала своей смены распивали спиртные напитки. За этим занятием их застал начальник станции. Все трое не были допущены в этот день к работе, и у них были затребованы объяснительные по данному факту. Объяснительные они написали, а через несколько дней приказом по станции им были объявлены выговоры с лишением каждого месячной премии.

Все трое обратились в КТС с жалобой, в которой утверждали, что распивали спиртные напитки не в рабочее время, а за 2 часа до начала смены и к началу ее они были уже трезвы. В связи с чем требовали отмены взыскания и выплаты месячной премии.

1. Обоснуйте правомерность начальника железнодорожной станции?

2. Укажите, входит ли решение данного спора в круг полномочия КТС?

3. Опишите порядок решения этого спора

, Нина, г. Москва
Наиль Кульмухаметов
Юрист, г. Кумертау

Основным условием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, предусмотренной пп. «б» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ, является нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения именно в его рабочее время — во время, когда он должен исполнять трудовые обязанности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора (часть вторая ст. 21, часть первая ст. 91 ТК РФ). Следовательно, привлечение к дисциплинарной ответственности (замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям) возможно только за проступки, совершенные в рабочее время. Иными словами, работодатель в рамках трудовых отношений не имеет права контролировать действия работника за пределами установленного ему рабочего времени.

Комиссия по трудовым спорам рассматривает вопросы, связанные: С оплатой труда или дополнительными выплатами.С условиями трудового договора , его исполнением. Со штрафами и взысканиями (выговоры, увольнение).С выплатой сверхурочных или командировочных. Иные вопросы, не решенные напрямую с работодателем.

Если КТС вынесет решение не в пользу обратившихся, то можно обратиться для обжалования решения КТС в суд.

Срок обжалования решения комиссии – 10 дней после вручения письменной копии решения.

Решение КТС также может быть обжаловано, если оно противоречит трудовому законодательству или не входит в круг обязанностей комиссии на основании ст. 391 ТК РФ.

Срок обращения в суд — 3 месяца (срок исковой давности).

Право рассматривать споры имеют не только КТС и суды. Все дела, кроме восстановления на работе, могут решать мировые судьи или отдельные судьи, единолично.Органы федеральной инспекции по труду также рассматривают все виды споров. При этом сроков исковой давности нет. Можно обратиться одновременно в суд и в инспекцию по труду.