Может ли работодатель наложить штраф на работницу,находящуюся в декретном отпуске?

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком но вышла на работу на не полный рабочий день. Рабочие часы у полноценного сотрудника оплачиваемые 11 часов. А у меня 9 часов оплачивается так как я получаю детское пособие до 1.5 лет, но нахожусь на работе как и всё полноценные сотрудники 12 часов. Так вот, имеет ли право они на меня составить акт нарушения за прогул в свои рабочие дни и списать штраф с заработной платы?

, Диана, г. Наро-Фоминск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Диана! В РФ такого дисциплинарного взыскания в рамках трудового права как «штраф» нет!!! В связи с чем. его наложение работодателем в принципе не законно. На основании изложенного, в случае нарушения Ваших прав работодателем, Вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке, а также в подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию вашего региона.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашей проблеме.