Можно ли потребовать неустойку, если из-за ошибки банка платёж был отправлен на неделю позже?

5 марта я обратился в банк с целью совершить внешний банковский перевод на 500 000 рублей. Сотрудник банка допустил ошибку и указал неверные реквизиты (опечатался). В итоге платёж был возвращен 9 марта обратно на мой счёт. Фактически платёж ушёл по правильным реквизитам только 12 марта, на неделю позже из-за ошибки сотрудника банка. Могу ли я потребовать с банка неустойку за предоставленные неудобства? Если да, то в каком размере?

, Алексей, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Можно ли потребовать неустойку, если из-за ошибки банка, платёж был отправлен на неделю позже?

Добрый день Алексей!

Да можете в соответствии со ст. 856 ГК РФ.  Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды ( ст. 395 ГК РФ).

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.

Личные сообщения находятся  вверху экрана справа от центра значок конвертик.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с ЗоЗПП и Постановлением Пленума N 17 обязанность потребителя по оплате услуг считается исполненной в момент внесения денежных средств, в том числе электронных, в банк или иную организацию, оказывающую платежные услуги.