Могу ли я выехать за границу, имея исполнительное производство за долг по коммунальным платежам?

здравствуйте,

у меня есть исполнительное производство по долгам по коммунальным платежам. Хочу узнать, могут ли меня не выпустить за границу в отпуск? как можно достоверно узнать?

спасибо

, Наталья, г. Курган
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

у меня есть исполнительное производство по долгам по коммунальным платежам. Хочу узнать, могут ли меня не выпустить за границу в отпуск? как можно достоверно узнать?

Дело в том, что даже при наличии задолженности, судебный пристав возможно не наложил запрет на Ваш выезд за рубеж.

Чтобы это узнать обратитесь к приставу, который ведет Ваше исполнительное производство.

С уважением, Суворова Виктория.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

Хочу узнать, могут ли меня не выпустить за границу в отпуск?

Данный вопрос регулирует статья 67 «Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации» Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

В связи с этим, если существует исполнительное производство, то ограничение на выезд за границу может быть наложено.

как можно достоверно узнать?

Достоверно можно узнать наложен ли арес в Службе судебных приставов по месту открытия исполнительного производства.

С уважением, Дарья Кузьмина!