1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как признать расписку в получении денег недействительной, если она была составлена под давлением?

Было ДТП, в котором я был виноват, было причинение особо тяжкого вреда здоровью. На суде потерпевшие запросили 300 000₽, мы им отдали 120 000₽, на 180 000₽ рублей написали расписку о том что взяли эту сумму в долг. Можно ли оспорить факт получения денег. Так. Как денег мы у них в долг не брали.? А писали расписку под давлением????

17 Марта 2018, 14:21, вопрос №1937747
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
38
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег! Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с письменным заявлением, если на Вас оказывалось физическое или психологическое давление для заключения сделки (займа), после чего обращайтесь в суд для признания договора займа безденежным. В соответствии со ст. 812 Гражданского кодекса РФ. 

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация,
составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Иванов Роман!

17 Марта 2018, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег!

Расписку оспорить можно. как притворная сделка или сделка совершенная под давлением. Но при этом сумма ущерба 180 000 по решению суда все равно останется за вами. Ваш долг ни куда не денется. Вы не все в вопросе указали наверное. Для чего вы писали эту расписку? Если в решении суда с вас взыскали в счет возмещения вреда 300 тыс. руб. вы отдали 120 тыс. руб. то долг 180 тыс. руб. существует вне зависимости от наличия расписки. Написав такую расписку вы увеличили сумму своего долга. К 180 вы добавили еще 180… которые якобы заняли… Зачем? 

17 Марта 2018, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.