Что надо делать по приезду в Россию при наличии двойного гражданства РФ и Украины?

Добрый день. мне 18 лет и у меня двойное гражданство, России и Украины. Живу всю жизнь в Украине, в России никогда не был, в паспорте даже прописки нет. Но так получилось, что мне срочно надо поехать в Москву. Что мне сразу нужно сделать по приезду туда, чтобы избежать всех проблем? И могут ли меня забрать в армию?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Все хависит от ого, по какому паспорту Вы въедете на территорию РФ. Если Украинский, то и будете находится в России, как гражданин Украины.  В течении 90 дней имеете право находится без миграционного учета, если цель въезда — частная или туристическая.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007)

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Если въедете по Российскому паспорту, то будет сложнее. С паспортом без постоянной регистрации могут возникнуть сложности.

Но тем не менее, вы так же обязаны будете временно зарегистрироваться по месту пребывания.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Т.к у Вас нет регистрации постоянной, то забрать в армию Вас не смогут. Хотя, как гражданин РФ, вы должны нести венскую обязанность.