Как запретить использование своих работ в коммерческих целях без оформления авторских прав?

Мой муж художник. В последнее время без его согласия делаются репродукции его картин и продаются. Можно ли запретить использование его работ в коммерческих целях без оформления авторских прав? Просто оформить права на каждую картину, а их несколько десятков тысяч, практически нереально. В связи с этим у меня несколько вопросов.

1. Может ли он сделать официальное заявление о запрете использования его работ в коммерческих целях и заверить его нотариально?

2. Можно ли оформить договор на передачу исключительных прав на меня, его жену и заверить нотариально или хотя бы доверенность. по которой я могу использовать его работы в коммерческих целях.

3. Может ли он оформить свое имя и псевдоним вместе сс авторским знаком как бренд, не оформляя ИП?

Мы с мужем оба пенсионеры и оформлять ИП не хотим

, Галина, г. Горно-Алтайск
Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Начну с отвечать на вопросы в обратном порядке:

3) для того чтобы заниматься творчеством и получать от этого доход не обязательно оформлять ИП. Однако платить налоги обязательно. налогообложение ИП — менее обременительно, чем налогообложение физического лица.

2) Договор на передачу исключительных прав между вашим мужем и вами оформить можно (нотариально заверять не нужно), но так как исключительные права — отчуждаемы, а авторские права ( на имя и пр.)  - не отчуждаемы, то правильнее будет оформить доверенность на представление его интересов  при заключении договоров. доверенность необходимо нотариально заверить.

1) Может ли он сделать официальное заявление о запрете использования его работ в коммерческих целях и заверить его нотариально?

Для ответа на этот вопрос необходимы уточнения:

1. он рисует «сам для себя», а потом показывает / выставляется где-то  либо он рисует для кого-то на основании каких-то договоров?

Если сам для себя тогда необходимо понять где источник информации о картинах вашего мужа.

Если на основании договоров, то необходимо смотреть условия договора.

С уважением,

Шевченко Лариса

Галина
Клиент, г. Горно-Алтайск

С налогами все понятно. Их платить надо, не спорю. Рисунки мой муж кому-то дарит, кому-то продает. Вся проблема в том, что есть его бывший арт-директор, которая делает репродукции его рисунков и продает туристам в сезон. Хотелось бы составить что-то типа письма-уведомления о запрете использования работ в коммерческих целях, заверить его у нотариуса и отправить по почте этой даме. Я думаю, что после этого у нее пройдет охота продавать постеры работ моего мужа

Безусловно, вы можете так сделать, при этом это не письмо- уведомление, а скорее претензия либо требование.

 Нотариально заверять не надо.

Отправить необходимо на адрес вашего арт-директора, но если она осуществляет продажи от юридического лица либо от ИП, то дополнительно советую отправить на адрес этого юридического лица и ИП (адрес можно найти на сайте налоговой nalog.ru).

Вынуждена предупредить, что основной проблемой будет перечень картин вашего мужа, в отношении которых будет ваше требование.

И возможно потом потребуется подтвердить авторство (свидетели, публикации и прочее).

С уважением,

Шевченко Лариса