В чем выгода договора реализации с магазином розничной торговли?

Хочу передать свой товар на реализацию в розничный магазин.

Магазин прислал договор на реализацию. Право собственности на товар переходит к магазину. Оплата поставщику (мне)–после реализации товара. Еженедельно магазин формирует отчет о продажах. На основании отчетов перечисляет деньги. Если товар не продан, то через 2000 дней магазин его все равно оплатит. Еще магазин берет вознаграждение.

Зачем заключать такой договор? Есть договор комиссии или отсрочки платежа. Притом магазину по комиссии выгоднее работать ведь налоги платится только с вознаграждения. В чем выгода договора реализации???

Притом по реализации хотят работать все магазины, куда я обращалась.

, Ирина, г. Москва
Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина! Оплата через 2000 дней за товар, в случае его нереализации, это крайне невыгодное условие для Вас, настоятельно рекомендую на него не соглашаться. Что касается договора — таким образом, магазины могут уменьшать налоговую нагрузку, также товар переходит в собственность магазина, исходя из чего гражданско-правовая  ответственность перед вами возникает только по оплате данного товара (поэтому рекомендую тщательно изучить условия договора и вести переговоры по условиям, которые для Вас невыгодны с целью их исключения, либо изменения в Вашу сторону). С уважением, Роман!

Ирина
Клиент, г. Москва

Роман, здравствуйте!
Спасибо за ответ! Налоговая нагрузка как раз возрастает. В доход включается вся сумма реализации. А  возврат товара (если не продали) надо оформлять обратной реализацией и опять возникает доход у магазина.