Дочь не может получить пенсию за умершую маму из-за разных фамилий, кто заинтересованное лицо?

Здравствуйте! Пишу заявление об установлении факта родственных отношений и не могу понять кого писать в графу Заинтересованные лица? Я дочь, не могу получить пенсию за умершую маму за прожитый ею месяц, по причине-разные фамилии, мама вышла замуж в 1953 году и оставила в браке девичью фамилию, спустя время она сменила на фамилию мужа, но в ЗАГСе таких данных о смене нет, каким то образом она обошла ЗАГС, соответственно и документ они мне выдать не могут, сказали обращаться в суд.

, Светлана, г. Братск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана,

Пишу заявление об установлении факта родственных отношений и не могу понять кого писать в графу Заинтересованные лица?

Пишите себя, Вы же составляете заявление.

Я дочь, не могу получить пенсию за умершую маму за прожитый ею месяц, по причине-разные фамилии, мама вышла замуж в 1953 году и оставила в браке девичью фамилию, спустя время она сменила на фамилию мужа, но в ЗАГСе таких данных о смене нет, каким то образом она обошла ЗАГС, соответственно и документ они мне выдать не могут, сказали обращаться в суд.

Да, всё верно, обращайтесь в суд.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Заинтересованное лицо — это органы ЗАГСА. Приложите письменный отказ органов ЗАГСа в предоставлении вам необходимых сведений.

Светлана
Клиент, г. Братск

органы ЗАГСа не дают письменный отказ, сказали что суд сам сделает запрос. Вот я и встала в ступор кого писать в заинтересованное лицо, органы ЗАГСа или Пенсионный Фонд России, так как пенсию за прожитый месяц умершей не выдает пенсионный фонд.

Заинтересованные лица это другие наследники. ЗАГС Вы привлекаете. Вообще, Вы должны в ЗАГС обратиться, получить отказ и обжаловать его.