232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Дочь не может получить пенсию за умершую маму из-за разных фамилий, кто заинтересованное лицо?

Здравствуйте! Пишу заявление об установлении факта родственных отношений и не могу понять кого писать в графу Заинтересованные лица? Я дочь, не могу получить пенсию за умершую маму за прожитый ею месяц, по причине-разные фамилии, мама вышла замуж в 1953 году и оставила в браке девичью фамилию, спустя время она сменила на фамилию мужа, но в ЗАГСе таких данных о смене нет, каким то образом она обошла ЗАГС, соответственно и документ они мне выдать не могут, сказали обращаться в суд.

17 Марта 2018, 11:22, вопрос №1937593
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана,

Пишу заявление об установлении факта родственных отношений и не могу понять кого писать в графу Заинтересованные лица? 

Пишите себя, Вы же составляете заявление.

Я дочь, не могу получить пенсию за умершую маму за прожитый ею месяц, по причине-разные фамилии, мама вышла замуж в 1953 году и оставила в браке девичью фамилию, спустя время она сменила на фамилию мужа, но в ЗАГСе таких данных о смене нет, каким то образом она обошла ЗАГС, соответственно и документ они мне выдать не могут, сказали обращаться в суд.

Да, всё верно, обращайтесь в суд.

17 Марта 2018, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
381
ответ
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана! Заинтересованное лицо — это органы ЗАГСА. Приложите письменный отказ органов ЗАГСа в предоставлении вам необходимых сведений.

17 Марта 2018, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Братск

органы ЗАГСа не дают письменный отказ, сказали что суд сам сделает запрос. Вот я и встала в ступор кого писать в заинтересованное лицо, органы ЗАГСа или Пенсионный Фонд России, так как пенсию за прожитый месяц умершей не выдает пенсионный фонд.

17 Марта 2018, 14:20
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Заинтересованные лица это другие наследники. ЗАГС Вы привлекаете. Вообще, Вы должны в ЗАГС обратиться, получить отказ и обжаловать его.

17 Марта 2018, 16:00
381
ответ
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, Светлана! Вы же пишите не исковое заявление, а а заявление об установлении юридического факта. Можете привлечь как третьих лиц органы ЗАГСа и миграционную службу, так как паспорт мама оформляла через миграционную службу. Оснований для привлечения ПФ не вижу, так как ПФ вам отказал на законных основаниях, нет документа, по которому можно установить родственные отношения.  

20 Марта 2018, 11:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут