72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Онлайнтренировки как сделать правильно

Здравствуйте. В фитнес студии, где проходят групповые программы с тренером и женшинами, которые занимаются, планируем сделать онлайн трансляции тем, кто живет в другиз городах и оплатил доступ к онлайн тренировкам и может смотреть и заниматься дома. Камеру повесили для трансляции обычную под компьютер. Она не скрытая. Люди прекрасно видят, что она висит. Нужно ли вешать еще какую то бумагу возле камеры о том, что могут вестись онлайн трансляции тренировок. Нужно ли письменное разрешение людей и т.д. Было бы хорошо, если нет. Как это все сделать, чтобы не было потом проблем и штрафов? Спасибо.

18 Марта 2018, 20:58, вопрос №1937564
550 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Я всё таки считаю, что Вам лучше от посетителей получить согласие на обработку персональных (биометрических: изображение и/или голос) данных, дабы обезопасить себя.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

А Вам обязательно снимать посетителей? Может будет достаточно только фитнес-тренера?

17 Марта 2018, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Наташа
клиент, г. Ростов-на-Дону

Не обязательно посетителей. Но они иногда так или иначе будут попадать в кадр. Камеру максимально направили на тренера

17 Марта 2018, 11:24
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Тогда я думаю, согласия брать не надо. Можете обезопасить повесив объявление на вход в зал, что тренер ведёт он-лайн трансляцию своих занятий, если не хотите попасть в кадр, пожалуйста, не подходите в зону Х (ну или иную формулировку. предупреждающую об онлайн трансляции тренера).

17 Марта 2018, 11:26
Наташа
клиент, г. Ростов-на-Дону

Получать от всех это согласие очень трудоемко. Да и не каждому понравится. Хотелось бы не привлекать их внимание лишний раз к тому, что их могут транслировать. Чтоб не терять клиентов. А так ну висит камера и и висит. Почти никто не спрашивает зачем. А какое наказание, последствия? Штрафы и тд. И вообще как они докажут в случае чего? Можно узнать последствия, если все оставить как есть? 

17 Марта 2018, 11:26
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Я даю Вам лишь консультацию.Люди разные бывают, кого-то это не трогает, а кого-то заденет и начнёт «усердно защищать свои права». В ответе Выше, я предложил Вам небольшое объявление.

17 Марта 2018, 11:29
Наташа
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. А какая ответственность если что будет применена? 

17 Марта 2018, 11:40
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) 

 1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

17 Марта 2018, 11:57
получен
гонорар
30%
Юрист - Олеся
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ДОброго дня.

ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

п.2 ч.1 здесь думаю  не подходит, поэтому согласие нужно взять. Чтоб не было скандала, лучше письменное. Например, когда граждане приходят на тренировку, это может быть отражено в каких-нибудь правилах безопасности, посещений, где гражданин поставить галочку — согласен и распишется. Или снимать и транслировать только тренера.

17 Марта 2018, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Наташа
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. А какая формулировка должна быть? Желательно, чтоб особо не было понятно, что это значит. Например, даю согласие на обработку персональных данных. Подойдет такая?

17 Марта 2018, 22:50
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
 

(в ред. Федерального законаот 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором

18 Марта 2018, 01:01
Наташа
клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть подойдет такая формулировка, которую я предложила? И достаточно ли каждому посетителю расписаться один раз или нужнл брать подпись с какой то периодичностью? 

18 Марта 2018, 09:00
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Достаточно один раз. Ваша формулировка подходит. Если нужно могу найти вам образцы, они в открытом доступе имеются.

18 Марта 2018, 09:04
Наташа
клиент, г. Ростов-на-Дону

Если не сложно… Спасибо! 

18 Марта 2018, 20:57
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Прикрепил.

Согласие на обработку персонСогласие на обработку персональных ~.docальных ~.doc
19 Марта 2018, 07:19
Наташа
клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть обязательно так прописывать? Про онлайн трансляции и про данные изображения и звука. У нас в договоре такая фраза, она не подойдет?  «клиент подтверждает свое согласие на обработку исполнителем его персональных данных, т. Е. На совершение действий по сбору, систематизации, накоплению, хранению, уточнению, использованию,  уничтожению персональных данных. 

19 Марта 2018, 11:26
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Вы можете и в договоре указать это, толко к своей формулировке добавьте ещё и цель взятия персональных данных.

19 Марта 2018, 11:29
Наташа
клиент, г. Ростов-на-Дону

Это обязательно? Не достаточно той формулировки? 

22 Марта 2018, 00:02
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Цель указывать обязательно. По закону вот что должно обязательно быть в согласии:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.

22 Марта 2018, 05:14
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

 один раз достаточно

18 Марта 2018, 10:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут