Должны ли мы платить за садовый участок, если им не пользуемся более 6 лет?

Садовый участок оформлен в собственность. Не пользуемся более 6 лет. Должны ли мы оплачивать взносы в садовое товарищество, если не пользуемся садом? Что должны оплачивать, кроме земельного налога?

, Ирина, г. Челябинск
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ирина!

Становясь членом СОК, Вы автоматически соглашаетесь с условиями, которые должны быть прописаны в документах о создании СОК. Вы их вообще читали? Обычно в Уставе прописано, что такое членские взносы и на что они расходуются. В первую очередь они расходуются на ОБЩИЕ нужды и поддержание СОК в рабочем состоянии, в т.ч. на заработную плату обслуживающего персонала. Кроме того, в любом СОК есть помимо членских взносов дополнительные взносы на более дорогостоящие мероприятия. Кроме того, у Вас должны проходить собрания, на которых Председатель обязан отчитываться о расходах. ВЫ вправе активно принимать участие и ставить любые вопросы. НО! Если Вы не согласны, Вы ведь можете и покинуть СОК, выйдя из его состава. В любом случае Вам необходимо получить Устав и ознакомиться с его содержанием. Только тогда можно будет утверждать обратное.

А ещё надо помнить, что собственник несёт бремя содержания своего имущества  (ст.210 Гражданского кодекса РФ).