564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должны ли мы платить за садовый участок, если им не пользуемся более 6 лет?

Садовый участок оформлен в собственность. Не пользуемся более 6 лет. Должны ли мы оплачивать взносы в садовое товарищество, если не пользуемся садом? Что должны оплачивать, кроме земельного налога?

17 Марта 2018, 10:02, вопрос №1937552
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Станислав
218
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Становясь членом СОК, Вы автоматически соглашаетесь с условиями, которые должны быть прописаны в документах о создании СОК. Вы их вообще читали? Обычно в Уставе прописано, что такое членские взносы и на что они расходуются. В первую очередь они расходуются на ОБЩИЕ нужды и поддержание СОК в рабочем состоянии, в т.ч. на заработную плату обслуживающего персонала. Кроме того, в любом СОК есть помимо членских взносов дополнительные взносы на более дорогостоящие мероприятия. Кроме того, у Вас должны проходить собрания, на которых Председатель обязан отчитываться о расходах. ВЫ вправе активно принимать участие и ставить любые вопросы. НО! Если Вы не согласны, Вы ведь можете и покинуть СОК, выйдя из его состава. В любом случае Вам необходимо получить Устав и ознакомиться с его содержанием. Только тогда можно будет утверждать обратное.

17 Марта 2018, 10:17
q Отблагодарить
0 0
282
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

А ещё надо помнить, что собственник несёт бремя содержания своего имущества  (ст.210 Гражданского кодекса РФ). 

17 Марта 2018, 10:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.