Кража в магазине на сумму 1200 рублей при оплате остальных товаров посредством Apple pay

Добрый день! Подскажите, совершена кража в магазине, цена товара в закупке 1200рублей. Остальные покупки оплачены через Apple Pay. То есть данных карты в магазине не останется теоретически. После касс подошли охранники и провели в комнату для досмотра. Предложили показать что взял и оплатить. Составили акт для внутреннего пользования, все данные были со слов и выдуманы. Далее украденное было оплачено, часть чека пошла к акту, часть оплатившему. На том и разошлись. Что может грозить в случае обращения в органы? По идее кроме видео никаких данных у них нет. Да и товар оплачен, милиции не было, все тихо и мирно.

, Алексей, г. Москва
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алексей.

Кража является преступлением публичного порядка. Независимо от того, заплатили вы в итоге за украденный товар или нет, вы совершили преступление. Если эти сведения будут переданы в полицию, в отношении вас может быть возбуждено уголовное дела по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальное наказание — 2 года лишения свободы. Но если первый раз совершили в тюрьму не посадят.

Если сумма украденного не превышает 2500 руб., то будете привлечены к административной ответственности. Тогда будут назначены штрафы.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва

Я немного не понимаю, если кража свыше 1000р это ч1 ст158 ук рф. А 2500 это разве относится к магазинной краже?

Алексей, по ч. 1 ст. 158 УК РФ сумма украденного должна быть выше 2500 руб. Таковы изменения в УК РФ.

В КоАП РФ же ст. 7.27 включает в себя две части. По ч. 1 мелкое хищение до 1000 руб. По ч. 2 мелкое хищение от 1000 до 2500 руб.

К магазинной краже это имеет прямое отношение