Каким образом можно доказать, что у человека нет недвижимости в собственности?

Здравствуйте, мой сын в 2017 году подавал в суд заявление на снижение алиментов. Ему отказали, указав, что у него есть доли в недвижимости и названы адреса квартир, в которых у него есть доля. (Где суд это взял - нам не ведано.) Однако, первая квартира, в которой у него была доля (ему было лет 14-15) - продана еще в 2000 году. Затем была куплена другая квартира, в которой ему была выделена также доля, поскольку он тогда был несовершеннолетний. В 2005 году эта квартира также была продана. Сын уже был совершеннолетний, написал отказ от доли. Другую квартиру я купила уже единолично в свою собственность. Таким образом, на сегодняшний день у него нет в собственности ни ЦЕЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ни ДОЛИ В НЕДВИЖИМОСТИ. Вопрос. Каким образом, это можно доказать, что у человека нет недвижимости в собственности, если сами договоры продажи квартир не сохранились?

, Тамара, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос. Каким образом, это можно доказать, что у человека нет недвижимости в собственности, если сами договоры продажи квартир не сохранились?

Сын может обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении сведений о наличии у него в собственности недвижимого имущества.

Плюс, хотелось бы добавить, что если суд отказал ему в удовлетворении требований сославшись на тот факт, что у сына есть недвижимое имущество, в материалах дела должны быть документы, подтверждающие данный факт, если их нет, я бы обжаловала данное решение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Здравствуйте.

Вопрос. Каким образом, это можно доказать, что у человека нет недвижимости в собственности, если сами договоры продажи квартир не сохранились?

Сын может обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении сведений о наличии у него в собственности недвижимого имущества.

Плюс, хотелось бы добавить, что если суд отказал ему в удовлетворении требований сославшись на тот факт, что у сына есть недвижимое имущество, в материалах дела должны быть документы, подтверждающие данный факт, если их нет, я бы обжаловала данное решение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Прежде всего, чтобы удостовериться в наличии объектов недвижимости у вашего сына, лицо, участвующее в деле, вправе ознвкомиться с материалами дела. Второй способ — заказать выписку из ЕГРН. Удачи!

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. 1.Рекомендую Вашему сыну обратиться в Росреестр и истребовать у них сведения относительно объектов недвижимости, принадлежащих ему на праве собственности на момент обращения. 2.Кроме того, рекомендую Вам заказать выписку из единого государственного реестра объектов недвижимости  относительно тех  жилых помещений, которые по мнению суда принадлежат( или ранее принадлежали) Вашему сыну на праве собственности. В данной выписке  будет отражено, кто в настоящее время является собственником этого помещения. если первую выписку вправе заказать только Ваш сын лично, то вторая выписка доступна всем гражданам.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, можно заказать в МФЦ справку о смене собственников недвижимого имущества. Она заказывается на конкретную квартиру по адресу. Из нее будет видно, когда и кто продал или иным образом произвел отчуждение.