260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте в сентябре заканчивается контракт у меня 173 военного

Здравствуйте в сентябре заканчивается контракт у меня 17.3 военного и 11.4 гражданского стажа могу ли я уйти на смешанную пенсию

Здравствуйте я военный мне 46 лет в сентябре заканчивается контракт у меня 17.3 военного и 11.4 гражданского стажа могу ли я уйти на смеш пенсию и положено ли мне какие компенсации Спасибо с уважением Сергей

17 Марта 2018, 07:47, вопрос №1937473
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12355
ответов
6273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Сергей.

При увольнении с военной службы по льготным основаниям, по ОШМ, предельному возрасту или по состоянию здоровья Вы можете получать военную пенсию по смешанному стажу.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 20.12.2017)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 
Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

17 Марта 2018, 07:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Если речь идёт о пенсии по смешанному стажу то нет, так как увольняться будете по окончанию контракта

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

При увольнении со службы будет положено выходное пособие в размере 2 ОДС

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121273/bfd13954d63cf3eb2b70d3574b7907ddc75bef7d/

17 Марта 2018, 07:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
41%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20090
ответов
10877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Подскажите, когда Вами был заключен последний контракт и на какой срок?

Здесь стоит принять во внимание, что в настоящее время предельный возраст пребывания на военной службе составляет 50 лет. (ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

А именно он является одним из условий назначения пенсии по смешанному стажу

Так по смыслу ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

таким образом, поскольку Вы увольняетесь в связи с окончанием контракта, а не по достижении предельного возраста, то несмотря на соблюдение всех иных условий для назначения пенсии (продолжительность стажа и возраст) — право на пенсию у Вас НЕ ВОЗНИКАЕТ.

положено ли мне какие компенсации

Вам по общему правилу, будет выплачено два оклада денежного содержания.

в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
17 Марта 2018, 07:53
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент
А если я подпишу ещё контракт и через 2 года у меня будет 20 лет я смогу уйти или надо будет служить до конца контракта я слышал что хотят сделать выслугу 25
17 Марта 2018, 08:09
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20090
ответов
10877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
надо будет служить до конца контракта я слышал что хотят сделать выслугу 25

Сергей

Нет, пока это только проект. В настоящее время, возможность выхода на пенсию с минимальной выслугой 20 лет сохранена. 

Поэтому если Вы подпишите контракт на 2 года и уволитесь с выслугой в 20 лет — Вы имеете право на пенсию. 

17 Марта 2018, 08:11
Сергей
клиент
Падскажите если я подпешу на 5 а придельный через 4 я могу уити через 4 или мне придётся служить до 51 до конца контракта с уважением Сергей
17 Марта 2018, 08:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы свыше предельного не подпишете сейчас. Это невозможно. Сейчас можете подписать только до предельного.То есть уйти сможете в 50 лет

17 Марта 2018, 08:20
Сергей
клиент
просто у меня мама болеет она одна брат погиб детей нет
17 Марта 2018, 13:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20090
ответов
10877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А вопрос о переводе к месту ее жительства для дальнейшего прохождения службы не рассматривали?

17 Марта 2018, 13:29
Сергей
клиент
росматривал у нас есть в Абакане жд бригада но туда надо ехать чтоб узнать про отношение но меня никто не отпустит в отпуске за 18 я уже был яб с удовольствием бы там служил до 50
17 Марта 2018, 13:31
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20090
ответов
10877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Отпуск по личным обстоятельства взять не пробовали?

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; 
17 Марта 2018, 13:32
Сергей
клиент
мне там до дому час езды
17 Марта 2018, 13:31
Сергей
клиент
из того что Вы перечислили нет подходящего мама болеет но не тежело ей всего лиш сказали что у неё опухаль почки со спич каробок но это не тежело как сказал комбат
17 Марта 2018, 13:35
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12355
ответов
6273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Сейчас это пока проект закона, но вероятнее всего он будет принят после выборов.

Строго по закону, не должны распространить его действия на прошлое время.  Но, в нашей стране ничего не исключено.

«Конституция Российской Федерации»
(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 55
 
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

17 Марта 2018, 08:11
Сергей
клиент
Тоесть если внесут поправку 25 мне придётся служить либо до 25 ( это ещё 7 лет) либо до 50 ( это ещё 4) чтоб уйти по смеш
17 Марта 2018, 08:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Пока о каких то поправках говорить не корректно, так как не известно когда это будет и какие требования будут введены

17 Марта 2018, 08:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20090
ответов
10877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Тоесть если внесут поправку 25 мне придётся служить либо до 25 ( это ещё 7 лет) либо до 50 ( это ещё 4) чтоб уйти по смеш

Сергей

Сергей, тут сложно сказать, поскольку окончательная редакция предполагаемого закона еще не известна и можно только предполагать.

Так в ст. 3 предполагаемого законопроекта указано, что

При увольнении с военной службы и других видов федеральной государственной службыдо 1 января 2019 года за лицами, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», сохраняется право выхода на пенсию за выслугу лет и на назначение пенсии за выслугу лет на условиях, действовавших до вступления настоящего Федерального закона в силу. 

Однако могут изменить указанную дату, установив например, 2020 г.

Также проект предполагает дополнить закон нормой следующего содержания

«в) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья, в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более.»; 

И в этом случае действительно Вам проще заключить контракт на 4 года для получения пенсии с минимальной выслугой в 20 лет.

17 Марта 2018, 08:18
Сергей
клиент
Спасибо большое все ясно придётся увольняется без пенсии
17 Марта 2018, 08:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут