Как стать собственником квартиры, если наследник ее половины уехал за границу, не приняв наследство?

Ситуация. Согласно свидетельству по завещанию, сестра завещает близкой родственнице 1/2 квартиры в общей долевой собственнице. Далее завещатель уезжает за границу, не выходит на связь.

Как быть в данной ситуации? Поскольку наследство не зарегистрировано в Росреестре, то другой собственник доли может продать квартиру?

, Алексей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть в данной ситуации?

Вступить в наследство можно только после смерти Наследодателя или объявления его умершим в судебном порядке. Право собственности на данную долю все еще числится за сестрой. Продать ее без доверенности второй собственник не может.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Москва

А если суд установит, что она жива, но за границей, то повторно с данным иском можно будет обратиться в суд через некоторое время или нет?

Если изменятся обстоятельства (обоснование иска). Но не ранее чем через пять лет.