72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как стать собственником квартиры, если наследник ее половины уехал за границу, не приняв наследство?

Ситуация. Согласно свидетельству по завещанию, сестра завещает близкой родственнице 1/2 квартиры в общей долевой собственнице. Далее завещатель уезжает за границу, не выходит на связь.

Как быть в данной ситуации? Поскольку наследство не зарегистрировано в Росреестре, то другой собственник доли может продать квартиру?

16 Марта 2018, 23:22, вопрос №1937376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Как быть в данной ситуации?

Вступить в наследство можно только после смерти Наследодателя или объявления его умершим в судебном порядке. Право собственности на данную долю все еще числится за сестрой. Продать ее без доверенности второй собственник не может.

Статья 45. Объявление гражданина умершим
 
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

17 Марта 2018, 06:56
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

А если суд установит, что она жива, но за границей, то повторно с данным иском можно будет обратиться в суд через некоторое время или нет?

17 Марта 2018, 13:17
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Если изменятся обстоятельства (обоснование иска). Но не ранее чем через пять лет.

17 Марта 2018, 13:18
Алексей
клиент, г. Москва

Если завещатель и наследник по завещанию умрут, так и не зарегистрировав завещание в Росреестре, то кто будет тогда наследником? 

17 Марта 2018, 13:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут