212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли трудоустроиться в прокуратуру или следственный комитет,если отец имеет судимость?

Здравствуйте.22года назад был осужден по ст. 144 ч.2 (условно).Сейчас мой сын ,будущий юрист ,говорят, не сможет трудоустроиться в прокуратуру или следственный комитет .Так ли это? Спасибо.

16 Марта 2018, 21:57, вопрос №1937297
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
253
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ФЗ «О прокуратуре РФ» имеются следующие ограничения:

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:
имеет гражданство иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

То есть официально на этом основании не может быть отказано. Однако, на практике лицам, близкие родственники имеют (имели) судимость, всё-таки отказывают в приёме.

16 Марта 2018, 22:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Станислав
218
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если вы знаете как устраиваются в правоохранительные органы, то должны понимать, что без связей никак! Если вы были осуждены, и срок погашения судимости прошел, то все ровно будет очень сложно устроиться.

Есть вариант, если походить общественником в Прокуратуре или СК, то возможно возьмут и замнут историю с вами, но не факт.

Как мне сказал один судья" Лучше быть свободным художником, чем носить погоны, погоны давят!" Пусть ваш сын задумается.Успехов ему.

16 Марта 2018, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут