8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли то,что психически больного человека не госпитализируют?

Лишенный дееспособности пациент с шизофренией представляет угрозу для окружающих (насилует свою дочь). В обл псих. Больнице не госпитализируют т.к он отказывается от госпитализации. ..

Что делать? ??

Это законно? ??

, Николай, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте

Принудительные медицинские меры могут быть назначены только по судебному решению.

Статья 101 УК РФ. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях (действующая редакция)

[Уголовный кодекс][Глава 15][Статья 101]
1. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

2. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения.

3. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

4. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право родители ограничивать права дееспособного, без опеки психически больного человека?
Здравствуйте. Имеют ли право родители ограничивать свободу и права психически больного человека, если он дееспособный и опека не положена? Запрещать ему куда либо ездить, ходить ? Решать вместо него , куда он пойдёт сам , куда только в сопровождении?
, вопрос №2475308, Александр, г. Липецк
2 ответа
Уголовное право
Кому жаловаться на угрозы от психически больного человека?
Через социальные сети поступают угрозы и пр. от соседа пл подъезду, психически больного человека.угрозы поступают и в отношении несовершеннолетних детей. Имя его в сетях разное, оформлен с разных адресов. Блокировать не получается. Какие могут быть наши ответные действия. Кому жаловаться?
, вопрос №2253619, елена, г. Чебоксары
1 ответ
Уголовное право
Имеют ли право содержать под стражей при обвинении от психически больного человека?
Мой ребенок арестован за изнасилование,но только со слов психически больного человека. Потерпевшая страдает шизофренией и раздвоением личности. Имеют ли право содержать моего сына под стражей?
, вопрос №1900759, Андрей,
1 ответ
Уголовное право
Могут ли привлечь психически больного к ответственности?
Могут ли привлечь психически больного ? Могут ли правоохранительные органы привлечь по какой либо статье ук психически больного человека находящегося в данный момент на лечении в больнице ? т.е. забрать для осуществления административных процедур психически больного человека находящегося на лечении в городской больнице.
, вопрос №1783526, Александр, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Какие нужны документы в суд для лишения дееспособности психически больного человека?
лишение дееспособности психически больного человека.есть направление в суд от врача психиатра. какие документы нужно сдать в суд проживает с бабушкой 84 лет
, вопрос №1528994, антонида, г. Красноярск
1 ответ