8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Приобретена квартира по ДДУ. Право собственности получено. Инфраструктура района не соответствует заявленной

В 2014 г. заключен договор переуступки прав к договору ДДУ.

В 2015 г. по ДДУ получена квартира в новом микрорайоне.

При продаже квартиры рядом с домами по проекту предполагались детский сад, поликлиника, ФОК.

Застройщик продал землю, на которой должны были быть размещены объекты социальной сферы городу. Теперь на этом месте хотят построить широкополосную транзитную магистраль. Есть уже проекты, но периодически проекты меняются, разные участки дорог называют по разному, начинают строить по чуть-чуть. Но это другая тема.

Вопрос вот в чем.

Можно ли сейчас в 2018 году предъявить претензию застройщику с требованием компенсации и морального вреда, так как заявленная (обещанная) инфраструктура не соответствует фактической и более того уже не будет соответствовать из-за строительства дороги. То есть рассчитывали на квартиру в зеленом районе с объектами социальной значимости, а получили квартиру без сада, поликлиники и вместо этого дорогу под окнами?

Можно ли это считать нарушением прав потребителя?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, по закону застройщик несет ответственность только за объект строительства

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
 

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Едва ли в вашем договору ДДУ застройщик брал на себя какие-либо обязательства по благоустройству района, нарушение каковых обязательств теперь ему можно вменить

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

В проектной документации, предъявляемой при покупке квартиры на месте дороги располагались детсад, поликлиника, фок, школа. Дороги в проекте не было. На стоимость квартиры влияет ведь не только стоимость квадратного метра и их количество, а в том числе и удаленность от центра, и транспортная доступность, и экологическая ситуация, и социальная инфраструктура.

Необходимо ознакомиться с проектом застройки микрорайона, из него узнать, какие общественные здания по обслуживанию населения, благоустройству территории и т.д. должны были быть возведены

Жилые дома и общественные здания нового жилого микрорайона подлежат приемке в эксплуатацию преимущественно в виде законченного градостроительного комплекса, в котором должно быть завершено строительство учреждений и предприятий, связанных с обслуживанием населения, выполнены все работы по инженерному оборудованию, благоустройству и озеленению территории в соответствии с утвержденным проектом застройки микрорайона. 

СНиП 3.01.04-87 

Не могли бы вы сказать название микрорайона, может быть, в интернете найдется информация

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, перспектив повлиять на застройщика и потребовать с него какую-либо компенсацию в данном случае, по моему убеждению, нет.

Ведь как указано в ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

То есть предметом ДДУ является строительство объекта долевого строительства (дома, квартиры, помещения и т.д.).

Ведь в Вашем ДДУ не указана обязанность застройщика построить детский сад, поликлинику, ФОК и т.д.

Поэтому, увы, и предъявить им нечего.

Даже если в проектной декларации и было предусмотрено строительство определенной инфраструктуры, то застройщик мог её изменить.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

То есть даже если под вашим окном застройщик после продажи квартиры поставит крематорий или мусоросжигательный завод, внеся изменения в проект уже после продажи квартиры, то всё нормально — права потребителя не нарушены?

Елена, к сожалению, само по себе изменение проектной документации относительно близлежащей инфраструктуры не нарушает условия договора участия в долевом строительстве (ДДУ).

Тут совсем другие правоотношения (не по ДДУ). Тут надо выяснять, насколько законно принято решение о строительстве дороги, пройдены ли все необходимые согласования, получено ли положительное заключение экспертизы на строительство и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Тендеры и закупки
При приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели
Добрый день, прошу Вас дать разъяснения и подсказки в следующей ситуации: Я являюсь поставщиком. На основании ФЗ 223 был подписан контракт поставки продукции, в подписанной спецификации контракта мы указали конкретные марки и модели продукции. при приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели. вопрос: что является приоритетом, выполнение по контракту или по ТЗ закупочной процедуры. поставка была осуществлена строго по контракту.
, вопрос №4090523, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2018