500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли описать ситуацию ДТП со своей точки зрения?

Добрый день.

17 февраля произошло ДТП.

Я проезжала перекресток прямо на желтый сигнал светофора, вторая машина ехала навстречу и поворачивала налево (якобы на зеленую стрелку). В итоге въехала ему в правую заднюю часть.

Изначально виновником признали не меня. Виновник написал в документах, что будет оспаривать (нарушение - он не пропустил авто, завершающее проезд перекрестка). Сегодня пришла повестка в суд - виновник действительно обжаловал постановление и утверждает, что ехал на зеленую стрелку. А я на запрещающий сигнал светофора.

Подскажите, как мне быть. В суд вызвали в другой город.

Могу ли я написать отказ и описать ситуацию со своей стороны? Как лучше это написать? Нужно ли указать, что не могла затормозить кроме как экстренно, поэтому и проехала на желтый?

GVZGFMeGVZGFMeIPuE.jpgIPuE.jpg
l0n8NSrl0n8NSrRaz0.jpgRaz0.jpg
m8OPR_Dm8OPR_D2UMM.jpg2UMM.jpg
16 Марта 2018, 21:05, вопрос №1937269
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5251
ответ
2533
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! ВЫ можете не являться в суд, но при этом в Ваших интересах направить письменные возражения на жалобу. У второго водителя есть шанс  в том случае, если где-то рядом была камера, которая зафиксировала его движение на разрешающий сигнал светофора. Я так понимаю, что Вы двигались по главной дороге или дороги были равнозначные? Кроме того, одновременно не могли гореть жёлтый сигнал для одного направления и разрешающий для другого.

16 Марта 2018, 21:28
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте! Да, я бы хотела не являться в суд, а отправить возражения. Как это сделать? Куда направить? Что важно указать? 

Ехали навстречу друг другу, я прямо, он поворачивал налево. Естественно, не может гореть желтый и стрелка одновременно. Я считаю, что тот водитель ехал на негорящую стрелку. Как мне лучше описать эту ситуацию? 

16 Марта 2018, 21:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5251
ответ
2533
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Направить нужно в суд, из которого Вам пришла повестка. Вам должны были и жалобу также прислать. Что ВАм указывать в возражениях сказать без ознакомления с жалобой невозможно. Но они должны быть убедительными и мотивированными. Вы ехали по главной, а он совершал поворот на второстепенную или не так?

16 Марта 2018, 21:39
Елена
клиент, г. Москва

Да, верно! Во вложении его жалоба. Подскажите, что важно указать в моей объяснительной. Я уверена в своей невиновности, тк начинала проезд перекрестка на мигающий зеленый, который в середине перекрестка сменился на желтый. 

GVZGFMeGVZGFMeIPuE.jpgIPuE.jpg
l0n8NSrl0n8NSrRaz0.jpgRaz0.jpg
m8OPR_Dm8OPR_D2UMM.jpg2UMM.jpg
16 Марта 2018, 22:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5251
ответ
2533
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Можно и не доказывать ничего, как говорит коллега, только в Ваших интересах. чтобы постановление в отношении второго водителя не было отменено. Почему он пишет, что у Вас не было преимущества? Чтобы составить возражения либо получить консультацию по их составлению, Вам нужно обратиться к любому выбранному Вами юристу в чате.

16 Марта 2018, 22:35
Елена
клиент, г. Москва

Я надеюсь, что постановление не будет отменено, т.к. на суде будут присутствовать сотрудники ГАИ, которые изначально признали его виновным. Я полагаю, что виновник хочет отремонтировать свою машину за счет моей страховой и возложить вину на меня, т.к. нет очевидных видео доказательств. Подскажите, достаточно ли снова описать мою позицию в ходатайстве?

16 Марта 2018, 22:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5251
ответ
2533
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Пишите, что въехали на перекрёсток на разрешающий сигнал светофора, и завершали манёвр, что исключает движение другого водителя также на разрешающий сигнал. 

16 Марта 2018, 22:51
15373
ответа
8432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здравствуйте!  

Нужно ли указать, что не могла затормозить кроме как экстренно, поэтому и проехала на желтый?

Если второй ехал по стрелке,  то для Вас был запрещающий сигнал светофора. На желтый ездить нельзя. Можно въехать на перекресток только на разрешающий сигнал светофора. 

п. 13.7 ПДД

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. 
16 Марта 2018, 21:47
Елена
клиент, г. Москва

Въезд был совершен на мигающий зеленый, который сменился на желтый в середине перекрестка. Там же и произошло столкновение. Я уверена, что второй водитель выехал на перекресток раньше времени. Как это доказать в письме суду?

16 Марта 2018, 22:17
15373
ответа
8432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Вам ничего не нужно доказывать. Вы вообще свидетель по КоАП РФ и можете дать показания судье. Можете направить письменное объяснение, что въехали на перекресток на разрешающий движение прямо сигнал светофора, а второй водитель не уступил Вам дорогу. Можете дополнить,  что доп секции налево на данном светофоре вообще нет. (если она есть и он ехал по ней,  то для Вас не могло быть зеленого прямо.) 

16 Марта 2018, 22:22
Елена
клиент, г. Москва

Я переживаю, что могут меня сделать виновной в этом ДТП. Доп секция у него есть, но он явно ехал сильно заранее, т.к. стоп-линия у него находилась далеко от перекрестка. То есть должно пройти несколько секунд после загорания у меня красного, и только тогда этот водитель появился бы на середине перекрестка, где мы столкнулись. 

Если меня признают виновной, что далее грозит? У меня есть и каско, и осаго. У виновника нет ни того, ни другого. Я теряю кбм + увеличивается стоимость следующей каско?

16 Марта 2018, 22:39
15373
ответа
8432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Елена,  в данном процессе по жалобе второго водителя вопрос о виновности в ДТП не решается. Если постановление будет отменено,  то будет признана обоюдная вина,  страховое возмещение по 50%. Чтобы добиться виновности нужно обращаться в суд в порядке искового производства. 

16 Марта 2018, 22:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5251
ответ
2533
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Это Вы, коллега, из чего сделали вывод об обоюдной вине? Суд может просто отменить постановление и исходя из установленных им обстоятельств ГИБДД будет принимать решение заново. ПРи этом они могут и в отношении обоих вынести постановление, но также и в отношении второго водителя. А вот чтобы распределить степень вины для возмещения, здесь, действительно, нужно обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

16 Марта 2018, 22:54
15373
ответа
8432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

 ГИБДД уже никаких решений принимать не будет. Судья при рассмотрении дела об административном правонарушении по жалобе не может сделать вывод о виновности свидетеля. Они уже приняли решение и вынесли постановление об административном правонарушении в отношении второго водителя. 

16 Марта 2018, 23:16
Елена
клиент, г. Москва

Обьясните, пожалуйста, что значит возмещение 50%? Мне каско возместят в полном обьеме (признали тотал)? 

16 Марта 2018, 22:55
15373
ответа
8432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Каско к делу не относится. Я говорю об обязательном страховании гражданской ответственности. 

16 Марта 2018, 23:12
Юрист - Руслан
15373
ответа
8432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  

Нужно ли указать, что не могла затормозить кроме как экстренно, поэтому и проехала на желтый?

Если второй ехал по стрелке,  то для Вас был запрещающий сигнал светофора. На желтый ездить нельзя. Можно въехать на перекресток только на разрешающий сигнал светофора. 

п. 13.7 ПДД

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. 
16 Марта 2018, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.