8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли описать ситуацию ДТП со своей точки зрения?

Добрый день.

17 февраля произошло ДТП.

Я проезжала перекресток прямо на желтый сигнал светофора, вторая машина ехала навстречу и поворачивала налево (якобы на зеленую стрелку). В итоге въехала ему в правую заднюю часть.

Изначально виновником признали не меня. Виновник написал в документах, что будет оспаривать (нарушение - он не пропустил авто, завершающее проезд перекрестка). Сегодня пришла повестка в суд - виновник действительно обжаловал постановление и утверждает, что ехал на зеленую стрелку. А я на запрещающий сигнал светофора.

Подскажите, как мне быть. В суд вызвали в другой город.

Могу ли я написать отказ и описать ситуацию со своей стороны? Как лучше это написать? Нужно ли указать, что не могла затормозить кроме как экстренно, поэтому и проехала на желтый?

Показать полностью
  • GVZGFMeIPuE
    .jpg
  • l0n8NSrRaz0
    .jpg
  • m8OPR_D2UMM
    .jpg
, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! ВЫ можете не являться в суд, но при этом в Ваших интересах направить письменные возражения на жалобу. У второго водителя есть шанс  в том случае, если где-то рядом была камера, которая зафиксировала его движение на разрешающий сигнал светофора. Я так понимаю, что Вы двигались по главной дороге или дороги были равнозначные? Кроме того, одновременно не могли гореть жёлтый сигнал для одного направления и разрешающий для другого.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте! Да, я бы хотела не являться в суд, а отправить возражения. Как это сделать? Куда направить? Что важно указать? 

Ехали навстречу друг другу, я прямо, он поворачивал налево. Естественно, не может гореть желтый и стрелка одновременно. Я считаю, что тот водитель ехал на негорящую стрелку. Как мне лучше описать эту ситуацию? 

Направить нужно в суд, из которого Вам пришла повестка. Вам должны были и жалобу также прислать. Что ВАм указывать в возражениях сказать без ознакомления с жалобой невозможно. Но они должны быть убедительными и мотивированными. Вы ехали по главной, а он совершал поворот на второстепенную или не так?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

Нужно ли указать, что не могла затормозить кроме как экстренно, поэтому и проехала на желтый?

Если второй ехал по стрелке,  то для Вас был запрещающий сигнал светофора. На желтый ездить нельзя. Можно въехать на перекресток только на разрешающий сигнал светофора. 

п. 13.7 ПДД

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018