Начисляются ли пени по алиментам в данном случае?

Здравствуйте, у меня по решению суда назначены алименты с ноября месяца , но до работы пристав так и не дошёл и ничего не прислал. У меня идут пени по алиментам или нет? И как мне ускорить этот процесс?

, Виталий, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий. В соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

«2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.»

Основным критерием является вина и образовавшаяся в результате задолженность.Но доказывать что Вашей вины не было, будет Вашей обязанностью.Считаю, что в данной ситуации Вашей вины нет.

Чтобы реализовать право получения неустойки истец должен обратиться в суд.Пока  иска нет, Вас никто беспокоить не будет.

Если судебному приставу известно место Вашей работы, ему прислали судебный приказ, то именно его обязанность возбудить исполнительное производство и взыскать деньги.

Ускорить процесс можно самому обратившись в отдел судебных приставов.Но задолженность у Вас уже образовалась и поэтому вычитать у Вас будут 50 %.

Если остались вопросы, можете написать мне в чат.

Удачи вам.