Проживание несовершеннолетнего в комнате с чужим

Муж прописан в комнате в общежитии, с ним вместе прописана 2 летняя дочь. В этой же комнате прописан посторонний для нас человек. На комнату оформлен договор соцнайма у мужа и соседа. Общежитие принадлежат муниципалитету. Допустимо ли такое соседство с ребенком? Что можно предпринять, чтобы отселить соседа?

, Надежда, г. Королев
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Как ваш муж, так и его сосед живут на равных правах в этой комнате.

Сделать ничего нельзя.Если только вы не докажете, что он антисоциален и совместное проживание невозможно.Но как показывает практика это доказать очень сложно.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Надежда.

Выселение и снятие соседа с регистрационного учета («выписка» из комнаты) возможны только в судебном порядке:

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Но, как верно заметил мой коллега, придется доказать факт нарушения соседом прав других жильцов или требований закона.