336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Проживание несовершеннолетнего в комнате с чужим

Муж прописан в комнате в общежитии, с ним вместе прописана 2 летняя дочь. В этой же комнате прописан посторонний для нас человек. На комнату оформлен договор соцнайма у мужа и соседа. Общежитие принадлежат муниципалитету. Допустимо ли такое соседство с ребенком? Что можно предпринять, чтобы отселить соседа?

16 Марта 2018, 22:14, вопрос №1937257
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Станислав
218
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как ваш муж, так и его сосед живут на равных правах в этой комнате.

Сделать ничего нельзя.Если только вы не докажете, что он антисоциален и совместное проживание невозможно.Но как показывает практика это доказать очень сложно.

16 Марта 2018, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Надежда.

Выселение и снятие соседа с регистрационного учета («выписка» из комнаты) возможны только в судебном порядке:

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Но, как верно заметил мой коллега, придется доказать факт нарушения соседом прав других жильцов или требований закона.

16 Марта 2018, 21:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут