180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продолжает ли иск действовать после смерти истца?

иск в размере 1000000 присудили в 2013 году 31 октября с тех пор ни разу не платил... сегодня узнал что потерпевший скончался. висит ли на мне до сих пор этот иск?

16 Марта 2018, 20:39, вопрос №1937241
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8440
ответов
3368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все зависит от того подавался ли исполнительный лист в Службу приставов. Если лист подавался, производство возбуждалось, но в связи с невозможностью с вас что-либо взыскать его вернули взыскателю и с момента возврата не прошло 3 лет, то данный долг переходит к наследникам. Наследники имеют право обратиться в суд и получить определение о замене взыскателя. С данным определением и листом обратиться в Службу приставов, где с вас снова будут взыскивать данную сумму

16 Марта 2018, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Данил, смотря с чем именно связана присужденная денежная сумма, если это моральный вред или ущерб здоровью, то в состав наследства он не входит.

а значит и наследники взыскать данную сумму не могут.

Статья 1112. ГК РФ Наследство 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. 

16 Марта 2018, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут