Продолжает ли иск действовать после смерти истца?

иск в размере 1000000 присудили в 2013 году 31 октября с тех пор ни разу не платил... сегодня узнал что потерпевший скончался. висит ли на мне до сих пор этот иск?

, данил, г. Магнитогорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все зависит от того подавался ли исполнительный лист в Службу приставов. Если лист подавался, производство возбуждалось, но в связи с невозможностью с вас что-либо взыскать его вернули взыскателю и с момента возврата не прошло 3 лет, то данный долг переходит к наследникам. Наследники имеют право обратиться в суд и получить определение о замене взыскателя. С данным определением и листом обратиться в Службу приставов, где с вас снова будут взыскивать данную сумму

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Данил, смотря с чем именно связана присужденная денежная сумма, если это моральный вред или ущерб здоровью, то в состав наследства он не входит.

а значит и наследники взыскать данную сумму не могут.

Статья 1112. ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.