Как развестись в другом городе,если оба супруга не имеют регистрации?

Скажите пожалуйста , можем ли мы развестись с мужем, в другом городе ? Адрес прописки в одном городе ,а адрес проживания в другом , возможности нет поехать по месту регистрации. Детей нет

, Ольга, г. Балашиха
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Расторжение брака может осуществлено в органах ЗАГСа, который расположен по месту жительства супругов.Отсутствие регистрации по месту жительства не является существенным обстоятельством при расторжении брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!