520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Правомерно ли заключили под стражу за вождение при отсутствии в/у?

Добрый день. Буквально несколько часов назад случилась ситуация - моего родственника остановили, пробили по базе, выяснилось, что у него нет прав. Но права у него есть. И сразу посадили в камеру, завтра будет какой-то суд. Он сейчас находится в рейсе, очень далеко от дома. Телефон отобрали, связи никакой. Что делать? Законно ли это все?

16 Марта 2018, 18:05, вопрос №1937114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
179
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Скорее всего Ваш родственник был лишен права управления транспортными средствами, ответственность за это правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция данной статьи включает в себя арест либо штраф 30000 рублей, водительское удостоверение изымается, транспортное средство перемещается на специализированную стоянку. Очень частая ситуация, когда сотрудники ГИБДД составляют протокол, назначают рассмотрение, люди не приходят и судья принимает решение о лишении.

В случае, если лицо было задержано, обязательно уведомляются его близкие родственники, если это не было сделано, Вы можете обжаловать решение должностных лиц.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.

17 Марта 2018, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.