116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Правомерно ли решение администрации субъекта РФ?

Здравствуйте! Администрация субъекта РФ (г. Шахты) приняла решение об отчуждении имущества государственного унитарного предприятия, использовавшего его на праве хозяйственного ведения, и о перечислении полученных средств в бюджет субъекта РФ.

Правомерно ли данное решение администрации субъекта РФ?

16 Марта 2018, 17:41, вопрос №1937101
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день. О каком имуществе идет речь о движимом или недвижимом.

 В соответствии с действующим законодательством государственные и муниципальные унитарные предприятия продают закрепленное за ними имущество самостоятельно, без проведения обязательных конкурентных.

При этом не реализацию недвижимого имущества требуется согласие собственника имущества.

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия
 

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

Таким образом, продажу имущества ГУПа осуществляет сам ГУП (с учетом необходимости получения необходимых согласований собственника имущества)

17 Марта 2018, 12:54
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут