Можно ли стать председателем совета МКД,если супруг собственник квартиры?

Мой муж собственник квартиры в МКД, квартира куплена в браке, я в ней прописана. Сейчас меня хотят избрать председателем совета дома. Могу ли я стать председателем?

, Анастасия, г. Томск
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если Вы член совета МКД, тогда это возможно.

Хорошего дня!