8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли стать председателем совета МКД,если супруг собственник квартиры?

Мой муж собственник квартиры в МКД, квартира куплена в браке, я в ней прописана. Сейчас меня хотят избрать председателем совета дома. Могу ли я стать председателем?

, Анастасия, г. Томск
Владимир Савинов
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации: 

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. 

Если Вы член совета МКД, тогда это возможно.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Вопрос можно ли призвать ее к ответственности за это с помощью закона?
Здравствуйте. Ситуация такая. Супруг отдыхал в кафе (мы проживаемв посёлке) в ночное время суток. Там у него произошёл конфликт и драка с другим мужчиной (он был пьян и спутал свою машину с машиной супруга и хотел уехать. На следующий день встретились , все выяснили ни у кого нет к друг другу претензий)часть драки попала на видео которое распространила хозяйка кафе с целью дискредитации супруга(он состоит в совете депутатов нашего поселка). Вопрос ????можно ли призвать ее к ответственности за это с помощью закона????
, вопрос №4050163, Лейла, г. Иркутск
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
Папа жената с 2015 года. В 2022 - 2023 году у мужа образовались долги по налогам и кредитам. Часть из них уже в исполнительном производстве. У супруги идеальная кредитная история и доход достаточный для получения ипотеки. Банк одобрил предварительно ипотеку. Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
, вопрос №4049890, Азат, г. Краснодар
Недвижимость
Я являюсь собственником квартиры, мой номер телефона не хотят заносить в базу для открывания шлагбаума и
Добрый день! Я являюсь собственником квартиры, мой номер телефона не хотят заносить в базу для открывания шлагбаума и заезда во двор (основываясь на то, что уже три номера телефона зарегистрированы по моей квартире, четвертый номер нельзя, хотя у нас четыре собственника и все каждый день пользуются шлагбаумом) Что я могу сделать, чтобы мой номер был внесен в базу?
, вопрос №4049814, Анастасия, Севастополь
Взыскание задолженности
Автомобиль оформлена на супруга делает банкротство можно ли его переоформить на супругу?
Здравствуйте. Автомобиль оформлена на супруга делает банкротство можно ли его переоформить на супругу?
, вопрос №4049024, Лидия, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.03.2018