8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли стать председателем совета МКД,если супруг собственник квартиры?

Мой муж собственник квартиры в МКД, квартира куплена в браке, я в ней прописана. Сейчас меня хотят избрать председателем совета дома. Могу ли я стать председателем?

, Анастасия, г. Томск
Владимир Савинов
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации: 

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. 

Если Вы член совета МКД, тогда это возможно.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будет ли действовать мое решение суда, если собственниками квартиры станут другие люди(я в
Здравствуйте. Подскажите плиз .Выходим на сделку купли продажи недвижимости и запросили справку о прописанных в квартире ,где никто не значиться,но дело в том что в моей квартире были прописаны 2 человека которых выписали по суду . Есть решение суда о лишении права пользования квартирой не вступившее в силу . По сути я должен в суде запросить новое решение суда с вступившем в силу решением(5дней)+ справку из паспортного стола ,где это решение учтут и выдадут справку где никто не прописан(5 дней). Итого 10 рабочих дней . Но мои кпокупатели ждать не хотят!!! . Вопрос : будет ли действовать мое решение суда ,если собственниками квартиры станут другие люди(я в паспортный стол должен принести выписку егрн где уже будут фигурировать другие собственники и свое решение суда с уже вступившее в силу решением ) и я смогу до конца довести начатую процедуру лишения пользования квартиры этих 2 прописанных(всего заняло 3 месяца это ) или же новым собственникам заново придется проходить все этапы и ждать новое решение суда ?
, вопрос №3092966, Андрей, г. Оренбург
Недвижимость
Хотим создать Совет дома
Добрый день. Возник вопрос. Есть многоквартирный дом. Хотим создать Совет дома. В состав совета хотят пойти постоянно проживающие в МКД люди, члены семьи собственников, но не собственники. Так нельзя. А можно ли избрать в Совет дома самого собственника квартиры, а везде его интересы представлять будет член семьи-не собственник по доверенности?
, вопрос №3116516, Кира Elens, г. Москва
Налоговое право
Хочу подать декларацию 3-ндфл, но у меня не большие удержания в течении года, можно ли написать заявление в пользу супруга
Здравствуйте. В 2020 году приобрели с супругом земельный участок. Хочу подать декларацию 3-ндфл, но у меня не большие удержания в течении года, можно ли написать заявление в пользу супруга. Должна так же сказать, что он уже исчерпал лимит налогового вычета с покупки квартиры до 2014 года. Заранее спасибо.
, вопрос №3173906, Мария, г. Москва
Семейное право
Можно ли подарить или продать свою долю в квартире без ведома или согласия другого собственника?
Можно ли подарить или продать свою долю в квартире без ведома или согласия другого собственника? Если да, то почему один из собственников (муж) не может прописать другого человека (жену) без ведома другого собственника?
, вопрос №3234745, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Согласно протоколу заседания правления председателя ТСЖ выбрали сроком на 2 года, можно ли избирать председателя раньше срока ( выбрали 01.12.2020 перевыборы май 2022)
Добрый вечер! имеет ли право управляющий ТСЖ принимать,увольнять на работу без уведомления председателя ТСЖ сотрудников, подписывать заявления на отпуск работникам, и писать распоряжения на доплаты на время отсутствия одного из сотрудника (устанавливать проценты или суммы доплат) так же без ведома и подписи председателя ТСЖ. согласно протоколу заседания правления председателя ТСЖ выбрали сроком на 2 года,можно ли избирать председателя раньше срока ( выбрали 01.12.2020 перевыборы май 2022)
, вопрос №3281930, Наталья, г. Пермь
Дата обновления страницы 21.03.2018