72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оформление сотрудника по договору ГПХ индивидуальным предпринимателем

Добрый день!

у меня 2 вопроса.

Я ИП на патенте без сотрудников.

Хочу взять сотрудника на 10 дней по договору ГПХ. Хочу написать з/п 500 руб в день. Не нарушаю ли я каких-либо норм или существует по закону минимальная з/п, которую занижать нельзя.

И второй вопрос.

Оформление сотрудника по договору ГПХ проходит в каком порядке. Просто составляется договор и с момента подписания сотрудник принят?

Потом просто в сроки сдать отчеты в госорганы, оплатить взносы, налоги и выдать з/п. И на этом вся процедура заканчивается?

Или мне надо где-то еще регистрировать сотрудника после подписания договора ?

Заранее спасибо.

16 Марта 2018, 15:44, вопрос №1936975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Нина
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олеся!  Вы можете взять сотрудника по гражданско-правовому договору и поставить оплату по соглашению с  человеком, не зависимо от минимальной заработной платы. Потому что гражданско правовой договор заключается на выполнение определённой работы, необходимой вам и по нему вы платите вознаграждение за выполнение данной работы. К  заработной плате он отношения не имеет.

16 Марта 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Нарьян-Мар1

Большое спасибо

А, Оформление сотрудника по договору ГПХ проходит в каком порядке. Просто составляется договор и с момента подписания сотрудник принят?

Потом просто в сроки сдать отчеты в госорганы, оплатить взносы, налоги и выдать з/п. И на этом вся процедура заканчивается?

Или мне надо где-то еще регистрировать сотрудника после подписания договора ?

Заранее спасибо.

16 Марта 2018, 15:52
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Он у вас не принимается на работу, он должен выполнить работу согласно договора. Здесь вы не работодатель и работник, а Заказчик  и Исполнитель. И поэтому взносы вы платите ни как за работника, более подробно по взносам проконсультируйтесь в ПФ, налоговой и ФСС. Регистрировать его нигде не надо, и платите вы ему не зарплату, а оплату выполненных работ.

16 Марта 2018, 15:58
Юрист - Станислав
218
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нюансы МЗП оговариваются в статьях 133 «Установление минимального размера оплаты труда» и 133.1 «Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации» Трудового кодекса РФ. Также эти вопросы регулируются Федеральным законом № 82 от 19.06.2000 года «О минимальном размере оплаты труда» в редакции от 03.12.2012. С 1 января 2018 г. МРОТ составит 9 849 руб. в месяц.Ущемлять права работника на получение достойной заработной платы запрещено.

Если вы берете работника на такой короткий срок, почему не написать ему расписку?! не будет так проще.

16 Марта 2018, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут