Оформление сотрудника по договору ГПХ индивидуальным предпринимателем

Добрый день!

у меня 2 вопроса.

Я ИП на патенте без сотрудников.

Хочу взять сотрудника на 10 дней по договору ГПХ. Хочу написать з/п 500 руб в день. Не нарушаю ли я каких-либо норм или существует по закону минимальная з/п, которую занижать нельзя.

И второй вопрос.

Оформление сотрудника по договору ГПХ проходит в каком порядке. Просто составляется договор и с момента подписания сотрудник принят?

Потом просто в сроки сдать отчеты в госорганы, оплатить взносы, налоги и выдать з/п. И на этом вся процедура заканчивается?

Или мне надо где-то еще регистрировать сотрудника после подписания договора ?

Заранее спасибо.

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Олеся!  Вы можете взять сотрудника по гражданско-правовому договору и поставить оплату по соглашению с  человеком, не зависимо от минимальной заработной платы. Потому что гражданско правовой договор заключается на выполнение определённой работы, необходимой вам и по нему вы платите вознаграждение за выполнение данной работы. К  заработной плате он отношения не имеет.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Большое спасибо

А, Оформление сотрудника по договору ГПХ проходит в каком порядке. Просто составляется договор и с момента подписания сотрудник принят?

Потом просто в сроки сдать отчеты в госорганы, оплатить взносы, налоги и выдать з/п. И на этом вся процедура заканчивается?

Или мне надо где-то еще регистрировать сотрудника после подписания договора ?

Заранее спасибо.

Он у вас не принимается на работу, он должен выполнить работу согласно договора. Здесь вы не работодатель и работник, а Заказчик  и Исполнитель. И поэтому взносы вы платите ни как за работника, более подробно по взносам проконсультируйтесь в ПФ, налоговой и ФСС. Регистрировать его нигде не надо, и платите вы ему не зарплату, а оплату выполненных работ.

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Нюансы МЗП оговариваются в статьях 133 «Установление минимального размера оплаты труда» и 133.1 «Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации» Трудового кодекса РФ. Также эти вопросы регулируются Федеральным законом № 82 от 19.06.2000 года «О минимальном размере оплаты труда» в редакции от 03.12.2012. С 1 января 2018 г. МРОТ составит 9 849 руб. в месяц.Ущемлять права работника на получение достойной заработной платы запрещено.

Если вы берете работника на такой короткий срок, почему не написать ему расписку?! не будет так проще.