Стоит ли выплатить деньги истцу до суда?

Здравствуйте,11.03.5015 г. мой муж будучи в нетрезвом виде сбил на пешеходном переходе пожилую женщину.В результате чего она получила травму-перелом ноги,травма средней тяжести.Муж дважды навещал ее в больнице,предлагал помощь,пострадавшая отказалась.Спустя 4 месяца позвонил ее адвокат,запросив сумму 100 тыс.рублей : 50 тысяч морального и 50 тысяч материального ущерба,муж позвонил пострадавшей ,обьяснив что такой суммы у нас нет,предложив ей только 50 тысяч,на что пострадавшая ответила что подумает и перезвонит.Однако звонка не последовало и всякие переговоры прекратились.,Но 6.03.2018 г.,пострадавшая подала иск в суд,с требованием выплатить 11 тысяч материального и 100 тысяч морального ущерба.У меня к Вам вопрос что грозит мужу,могут ли ему дать срок?Может попытаться урегулировать вопрос до суда?Муж платит алименты на 2-х детей,я нахожусь в декрете.

, Ольга, г. Омск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего является административным правонарушением. Влечет наказание в виде  административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Часть 2 ст. 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Наказания в виде лишения свободы КоАП РФ не содержит, срок давности привлечения к административной ответственности 1 год с даты совершения правонарушения.

Уголовная ответственность предусмотрена при наличии тяжкого вреда здоровью и им бы  занимались правоохранительные органы.

Сумму компенсации морального вреда будет определять суд.

Ст. 151 ГК РФ.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Суды при вынесении решения учитывают поведение причинителя вреда. Вы можете заключить мировое соглашение в суде или урегулировать вопрос без суда (вы оплатите, а потерпевшая откажется в суде от иска), либо оплачивать по решению суда.

В данном случае, как и на какую сумму договоритесь.