148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Можно ли получить отсрочку от армии при поступлении?

Скажите пожалуйста. У меня сыну в марте 2018 г. исполнилось 18 лет. Мы сейчас заканчиваем 11 класс и собираемся поступать в музыкальное училище. Скажите мы имеем право на отсрочку или только если поступим на высшее?

16 Марта 2018, 15:35, вопрос №1936936
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
255
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина 

В соответсвии с ФЗ " О вониской обязанности и военной службе" 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, получившие отсрочку по пп. «а» п. 2 ст. 24 до 01.09.2013, пользуются отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Если у Вас остались вопросы, оставьте свои контакты для более подробной консультации

С уважением, Роман

16 Марта 2018, 15:44
q Отблагодарить
1 0
255
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Таким образом, Ваш сын имеет право острочки от призыва на военную службу. Важно чтобы его не призвали до поступления в указанное учебное заведение

16 Марта 2018, 15:47
Ирина
клиент, г. Новоаннинский

То есть в училище мы можем поступить. Просто нам в военкомате сказали что обучение в училище не является причиной отсрочки. Только если он будет обучаться на высшем

16 Марта 2018, 15:50
255
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это не так. Исходя из указанной статьи, отсрочка предоставляется обучающимся по программам среднего профессионального образования. Если и в следующий раз откажут напомните им о существовании данного закона. Либо обратитесь в суд

16 Марта 2018, 15:56
Ирина
клиент, г. Новоаннинский

Спасибо Вам огромное. А то мы уже не знали что нам делать.

16 Марта 2018, 15:59
255
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Всегда рад помочь. Обратите внимание еще на один момент, что его могут призвать сразу после окончании школы. Так как окончание школы приходится на конец июня, а призыв осуществляется до 15 июля

16 Марта 2018, 16:02
Ирина
клиент, г. Новоаннинский

Нам пообещали вроде отсрочку для поступления. Единственное что нам сказали только высшее образование. 

16 Марта 2018, 16:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут