132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Куда следует подать заявление по поводу размещения на сайте персональных данных?

Добрый день!

Мои персональные данные были размещены на сайте, который печатает ветки с отзывами по мошенническим интернет магазинам. На просьбу к администрации сайта удалить данные, было предложено уплатить эту услугу.(переписка в эл. почте)

Никакого отношения к данному магазину я, естественно не имею. На домашний адрес по почте уже пришло письмо с требованием вернуть деньги.

Куда мне обращаться ?

Спасибо

16 Марта 2018, 14:34, вопрос №1936874

Уточнение клиента

Уточню вопрос:

1. По ветке обсуждения мои данные представлены  так, будто я хозяин магазина.

2. данные выложены одним из участников обсуждения.

3. в Роскомнадзор заявление направлено

4. Как я могу привлечь владельцев сайта и человека опубликовавшего данные за клевету? МВД (чтобы определить владельца)?

16 Марта 2018, 15:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
14775
ответов
4882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

На домашний адрес по почте уже пришло письмо с требованием вернуть деньги.

Дмитрий

какие деньги?

Мои персональные данные были размещены на сайте, который печатает ветки с отзывами по мошенническим интернет магазинам.

Дмитрий

Ст. 24 ФЗ «О персональных данных»

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Желательно просьбу изложить в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении

16 Марта 2018, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

деньги уплаченные обманутым покупателем, сумму не помню, покупал он кроссовки

за удаление просят  3100 руб.

16 Марта 2018, 14:39
Дмитрий
клиент, г. Москва

В Роскомнадзор заявление направлено по эл. почте

16 Марта 2018, 14:42
Дмитрий
клиент, г. Москва

а просьбу кому изложить? сайту?

16 Марта 2018, 15:17
14775
ответов
4882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

да.

2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

16 Марта 2018, 15:19
Дмитрий
клиент, г. Москва

как узнать адрес «хозяина» сайта.

на сайте только эл. почта.

компания предоставившая сайту домен сотрудничать отказывается

я не понимаю как исполнить Вашу рекомендацию 

Вы наверное не поняли, сайт — обсуждение «левых» интернет магазинов, т.е. по сути форум

16 Марта 2018, 15:21
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий.

Можете обратиться в Роскомнадзор, в том числе  через сайт — https://rkn.gov.ru/treatments/...

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О персональных данных»

Статья 20. Обязанности оператора при обращении к нему субъекта персональных данных либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя, а также уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных


В срок, не превышающий семи рабочих дней со дня предоставления субъектом персональных данных или его представителем сведений, подтверждающих, что персональные данные являются неполными, неточными или неактуальными, оператор обязан внести в них необходимые изменения. В срок, не превышающий семи рабочих дней со дня представления субъектом персональных данных или его представителем сведений, подтверждающих, что такие персональные данные являются незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, оператор обязан уничтожить такие персональные данные. Оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его представителя о внесенных изменениях и предпринятых мерах и принять разумные меры для уведомления третьих лиц, которым персональные данные этого субъекта были переданы.
В случае неудаления, администрацию сайта  могут привлечь к ответственности.

16 Марта 2018, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут