Куда следует подать заявление по поводу размещения на сайте персональных данных?

Добрый день!

Мои персональные данные были размещены на сайте, который печатает ветки с отзывами по мошенническим интернет магазинам. На просьбу к администрации сайта удалить данные, было предложено уплатить эту услугу.(переписка в эл. почте)

Никакого отношения к данному магазину я, естественно не имею. На домашний адрес по почте уже пришло письмо с требованием вернуть деньги.

Куда мне обращаться ?

Спасибо

Уточнение от клиента

Уточню вопрос:

1. По ветке обсуждения мои данные представлены  так, будто я хозяин магазина.

2. данные выложены одним из участников обсуждения.

3. в Роскомнадзор заявление направлено

4. Как я могу привлечь владельцев сайта и человека опубликовавшего данные за клевету? МВД (чтобы определить владельца)?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На домашний адрес по почте уже пришло письмо с требованием вернуть деньги.

Дмитрий

какие деньги?

Мои персональные данные были размещены на сайте, который печатает ветки с отзывами по мошенническим интернет магазинам.

Дмитрий

Ст. 24 ФЗ «О персональных данных»

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Желательно просьбу изложить в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении

Дмитрий
Клиент, г. Москва

деньги уплаченные обманутым покупателем, сумму не помню, покупал он кроссовки

за удаление просят  3100 руб.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В Роскомнадзор заявление направлено по эл. почте

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Можете обратиться в Роскомнадзор, в том числе  через сайт — https://rkn.gov.ru/treatments/...

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О персональных данных»

Статья 20. Обязанности оператора при обращении к нему субъекта персональных данных либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя, а также уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных

В срок, не превышающий семи рабочих дней со дня предоставления субъектом персональных данных или его представителем сведений, подтверждающих, что персональные данные являются неполными, неточными или неактуальными, оператор обязан внести в них необходимые изменения. В срок, не превышающий семи рабочих дней со дня представления субъектом персональных данных или его представителем сведений, подтверждающих, что такие персональные данные являются незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, оператор обязан уничтожить такие персональные данные. Оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его представителя о внесенных изменениях и предпринятых мерах и принять разумные меры для уведомления третьих лиц, которым персональные данные этого субъекта были переданы.
В случае неудаления, администрацию сайта  могут привлечь к ответственности.