Правомерны ли звонки из военкомата вне призыва?

Названивает военкомат с просьбами явиться за повесткой на мед. комиссию, 18 лет есть, но отсрочки еще нет, хотя и полагается. Как мне сказали, заберу повестку, явлюсь на мед. комиссию и после неё уже будут решать, давать отсрочку или нет. Вопрос: насколько правомерны действия военкомата, а именно:

1. Звонки вне призыва

2. Просьбы явиться за повесткой самому

, Денис, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Вы пишите:

Названивает военкомат с просьбами явиться за повесткой на мед. комиссию, 18 лет есть, но отсрочки еще нет, хотя и полагается. Как мне сказали, заберу повестку, явлюсь на мед. комиссию и после неё уже будут решать, давать отсрочку или нет. Вопрос: насколько правомерны действия военкомата, а именно:

1. Звонки вне призыва

2. Просьбы явиться за повесткой самому

Вы вправе по своему усмотрению решать, нужно Вам это или нет.

Надлежащим уведомлением Вас будет вручение повестки Вам лично под роспись.

Денис
Клиент, г. Москва
То есть, такие действия военкомата являются неофициальными?

Совершенно верно. Органы военкомата осуществляют данные действия, что бы впоследствии им меньше приходилось производить работы по направлению повесток.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Данные действия  военкомата по оповещению не являются противозаконными в связи со следующим:

п. 6 и 7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» определено:

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) (далее — повестки).

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

То есть, законодательство Российской Федерации не запрещает органам военкомата осуществлять звонки призывникам.

Как Вами верно указываете, что они просят придти за повесткой, так как обязать за ей явиться они не могут.

Вы имеете право самостоятельно не ходить за повесткой в военкомат, так как в соответствии с законом они обязаны доставить Вам повестку. Как они это будут делать, это уже их дело.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Можете изучить Постановление ВС РФ по вашей теме
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.
источник: https://rg.ru/2008/04/09/prizy...
Денис
Клиент, г. Москва
Это мне известно. Я не уклонист. У меня такие тараканы в голове, что если и выполнять все эти действия, то только официально. Я мотаюсь между 4 городами, и можно сказать, что разброс моих поездок на 400 км в радиусе. Я думаю, совершенно ясно, почему явка в военкомат за повесткой для меня так проблематична.

Как я и указывал, данными действиями они и не могут Вас обязать явиться в военкомат. Спокойно ждите официальной повестки.