308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Обязательна ли подпись в акте выполненных работ?

ИП на УСН И ЕНВД. Наши арендаторы не всегда подписывают акт выполненных работ, в принципе нам это и необязательно - оплачивают же счета. Правильно ли это?

16 Марта 2018, 13:04, вопрос №1936756
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
719
ответов
257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

О каком акте выполненных работ идет речь, если у вас договор аренды?

Наши арендаторы

Оксана

16 Марта 2018, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Глазов

Спасибо, замечательный ответ! То есть много лет бывший бухгалтер тратил бумагу краску и т.д. на Акты! А как быть с собственниками нежилого помещения, которые нам оплачивают возмещение коммунальных услуг? На них я так думаю — надо?

16 Марта 2018, 13:46
719
ответов
257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Акт выполненных работ – это документ, в котором зафиксировано то, что назначенные работы завершены частично или в полном объеме. 

Акт выполненных работ заполняется, когда между заказчиком и исполнителем существует соглашение в письменном виде на выполнение работ или предоставление услуг (исключение – финансовые услуги), так как документ считается основанием для оплаты клиентом оказанных услуг. Акт оформляется даже в тех случаях, когда в условиях договора о нем ничего не сказано или текст соглашения составлен некорректно.

По договору аренды может быть подписан акт приема-передачи имущества.

оплата коммунальных услуг должна проводиться по договору аренды (она либо включена, либо не включена)

16 Марта 2018, 14:20
Оксана
клиент, г. Глазов

Спасибо.

16 Марта 2018, 14:38
Юрист - Антон
508
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Оксана!

В принципе, на Ваше усмотрение, но если возникнут разбирательства подписанный акт будет являться подтверждением выполненной работы.
Из основных нормативных документов в данном вопросе выделяют Гражданский Кодекс РФ, в частности:
ст. 753  Отображает необходимость в формировании акта, который используется доказательной базой по факту выполнения работ либо предоставления услуг.
ст. 752  Осуществляет нюансы по формированию акта, в том числе содержит сведения, которые позволяют избежать недоразумения с налоговым органом.
Также стоит обратить внимание на Федеральный закон № 402, в котором отображается факт отнесения акта к первичной учетной документации.

16 Марта 2018, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Присоединяюсь к вопросу Анны.

2. если в договоре прописаны ежемесячные акты (не знаю, зачем), то лучше их делать или изменить договор.

3. если вы вместе с арендой продаете услуги (охрана, уборка и т.д.) и акты на этот комплекс, тогда они необходимы и подписи должны быть.

16 Марта 2018, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут