248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеет ли право пристав принуждать к работе?

Подписал мировой договор, в которых обязался выплатить человеку сумму, чтобы он выписался из жилья. Через небольшое время потерял работу и не смог выплатить. Сейчас приставы пытаются взыскать эту сумму. Когда был у них, пристав сказала, чтобы я устроился на работу или встал на биржу в течении недели. Если не встану то на меня будет административное наказание в виде штрафа. Это вообще законно? Как бы заставляют работать.

16 Марта 2018, 12:46, вопрос №1936755
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
16 Марта 2018, 12:51
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва

А почему она мне распечатала требование и дала подписать? В требовании написано явиться такого то числа, при себе иметь паспорт, трудовую и справку о ЦЗН. И говорит что если не встану то штраф 3-5 тысяч

16 Марта 2018, 12:54
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Она ссылается на невыполнение требование СПИ. Однако, не могут требовать, чтоб Вы встали на учёт в ЦЗН.

16 Марта 2018, 12:57
Андрей
клиент, г. Москва

Если я не встану на учёт, то никакого административного наказания не будет? И какие могут быть меры взыскания или наказания за то что не выполнил условия мирового договора? Кроме блокировки карт, ареста имущества. Какие то принудительные работы или арест не предусмотрен?

16 Марта 2018, 13:03
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Нет, не предусмотрено. Заставить Вас на учёт она не может. Если вынесет штраф, то его обжалуйте и наказывайте ФССП «рублём».

16 Марта 2018, 13:08
Юрист - Мария
76
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Андрей! Согласно Статьи 4 ТК РФ, принудительный труд запрещен (это не относится в случае исполнения приговора суда).

Требования судебного пристава-исполнителя встать на учет в центр занятости населения либо устроиться на работу для погашения задолженности по своему правовому содержанию не могут быть отнесены к исполнительным действиям, определенным статьей 64 Закона, равно как и к мерам принудительного исполнения, предусмотренным статьей 68 Закона, и нарушают конституционные права должника на свободу труда. Соответственно и штрафовать-то вас не за что. 

Таким образом, невыполнение вами — должником требования судебного пристава-исполнителя о постановке на учет в центр занятости населения либо трудоустройства не является основанием для привлечения должника к административной ответственности по статьи 17.14 КоАП РФ.

Желаю удачи.

С уважением, Стрельцова Мария.

16 Марта 2018, 13:15
q Отблагодарить
0 0
75
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Андрей, к вышескажанному коллегами хочу дополнить, что пристав вас не оштрафует, на арестует, не подвергнет адм. наказанию за то, что не встали на учет в ЦЗ. НО может вынести постановление о взыскании с вас исполнительского сбора. Вероятно, когда пристав говорил о взыскании с вас 3-5 тыс. руб, речь шла именно о нем.

Согнласно ст. 112 Закона об исполнительном производстве «Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.»

16 Марта 2018, 13:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут