372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как снизить размер выплат по алиментам, если жена во втором браке находится в декретном отпуске?

Добрый день,подскажите пожалуйста у мужа есть дочь 17 лет,уплачиваем алименты 25% и еще 25% долг есть. Т.е. 50%. В октябре родился у нас совместный ребенок,плюс у меня у самой есть ребенок от первого брака и ипотека. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Источник дохода только зарплата мужа в среднем 28 тыс. После уплаты алиментов 50% нам не остается вообще ничего((( как можно уменьшить размер выплат? Брльшое спасибо за ответ.

16 Марта 2018, 12:08, вопрос №1936704
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Анна.

Ваш муж вправе обратиться в суд по месту жительства бывшей супруги с исковым заявлением о снижении размера алиментных выплат и алиментной задолженности на ребенка от предыдущего брака, в связи с изменением материального и семейного положения (появления у него новых иждивенцев — вас и малолетнего ребенка), на основании ст.ст. 114 и 119 СК РФ.

Кроме того, можно изменить порядок взыскания на основании ст. 434 ГПК РФ. Но этот  способ много хуже. Попробуйте воспользоваться первым вариантом. Если не удастся, — обращайтесь в суд вы с иском о взыскании алиментов на общего ребенка и на ваше содержание.

16 Марта 2018, 23:29
q Отблагодарить
2 0
Анна
клиент, г. Новосибирск

Спасибо оромное за ответ. Скажите, а есть ли возможность как то отсрочить выплату 25% по задолженности, ведь именно из за нее получается 50% общая выплата? Это тоже через суд?

17 Марта 2018, 05:30
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Пожалуйста. 

Такая возможность есть, — это второй способ, указанный в первом моем ответе, и да — тоже через суд. 

Но, отсрочка не исправит ситуацию, ведь долг будет копиться и потом его выплатить будет еще труднее. К тому же, при наличии алиментной задолженности, процент взыскания может составлять не 50, а 70% от дохода вашего супруга, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Все же, лучше воспользоваться ст. 114 СК РФ. 

Но учитывайте, что наличие у вас ребенка от первого брака (если он не усыновлен супругом) и ипотечный кредит — не являются основаниями для снижения размера взыскания алиментов и задолженности по ним.

Более подробные разъяснения по интересующим вопросам вы можете получить у меня или у любого другого юриста, специализирующегося на семейном праве, написав в чат и заказав персональную консультацию.

Всего доброго.

17 Марта 2018, 06:13
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Анна, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 Марта 2018, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут