524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать в суде и возможно ли оспорить сумму?

Здравствуйте, 15 08 15 произошло ДТП. Сидел за рулем не застрахованного квадроцыкла, и въехал в Таету , она была застрахована. Буквально несколько дней назад, пришла повестка в суд на 28 03 18. Страховая насчитала 271 тысяч. И огромный перечень деталей которые заменили. По факту в акте осмотра транспортного средства Перечислено всего 5. Есть фото на которой все это видно. Страховая не ставила нас в известность. Когда проводилась экспертиза мы тоже не были приглашены. Автомобиль уже продан. Сумма завышена раза в 2. Подскажите что делать и с чего начать?

xbQTxJ_xbQTxJ_sIII.jpgsIII.jpg
NJpD2LnNJpD2LnRUbE.jpgRUbE.jpg
K_PGJebK_PGJebnSf0.jpgnSf0.jpg
Tqtk8OoTqtk8OorgTY.jpgrgTY.jpg
4NlBCCh4NlBCChJRJk.jpgJRJk.jpg
h-FQWXVh-FQWXVTgU0.jpgTgU0.jpg
GpDdyQDGpDdyQDn1YM.jpgn1YM.jpg
AIkMmKIAIkMmKI400A.jpg400A.jpg
VY3VLo6VY3VLo61Iwo.jpg1Iwo.jpg
zwBItTbzwBItTbgpC4.jpggpC4.jpg
LO3LyRjLO3LyRj5vJk.jpg5vJk.jpg
Q4nyZbsQ4nyZbsRIKA.jpgRIKA.jpg
16 Марта 2018, 11:43, вопрос №1936661
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Иван!

Нужно ходатайствовать о проведении повтроной экспертизы по имеющимся фотографиям, акту осмотра Транспортного средства. Ходатайство должно быть мотивированным. желательно представить рецензию на авто-техническую экспертизу. Только так ВЫ сможете снизить сумму иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
 

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

16 Марта 2018, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4612
ответов
3506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если все так, как Вы говорите,  стоит занимать позицию с несогласием выплаченной страховой суммы, указывая на лишнии работы и суммы в акте. После ставить вопрос о проведении судебной экспертизы для оценки возможности причинения ущерба именно в таком размере и именно с такими последствиями в рамках указанного ДТП. Иными словами нужно попробовать доказать, что при указанном ДТП указанные повреждения не могли быть причинены. Мотивировать это необходимо тем, что при проведении осмотра хозяин в известность не ставился, о скрытых повреждениях не извещался. В любом случае в соответствии с 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 56. Обязанность доказывания
 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При проведении экспертизы оценки последствий в рамках ДТП и возможности причинения ущерба именно в таком размере, ставить дополнительно  вопрос об оценке суммы ущерба исходя из данных осмотра и фотографий. С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

16 Марта 2018, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.