Что мне грозит, если я проехал через знак "Кирпич"?

кронштадтский бульвар 7 я проехал под кирпич с камерой и тут же развернулся и выехал что мне грозит

  • IMG_20180316_120142
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно КоАП в Вашем случае либо предупреждение, либо штраф 500 рублей

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 27 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Но что бы можно было применить данную статью необходимо, что бы данный знак соответствовал  ГОСТ Р 52289 – 2004 (Знаки должны находится в зоне видимости водителя, а так же должны быть установлены в специальных местах. Если же дорожный знак был невиден из-за веток деревьев, прикрыт чем-нибудь или развернут, то знак установлен не в соответствии с государственным стандартом).

Доказав это, так же возможно избежать штрафа.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

проехал под кирпич развернулся и выехал что грозит

Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Часто ответственность за проезд под знак 3.1 (кирпич) путают с ответственностью за проезд под знак 3.2 Движение запрещено (белый круг в красной кайме)

За проезд под знак 3.2 действительно штраф 500 рублей

Ответственность за несоблюдение водителем требования дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» («кирпич») зависит от места установки этого знака. Если знак установлен при въезде на дорогу, на которой в этом направлении разрешено движение только маршрутных транспортных средств по выделенной полосе, то в случае нарушения его требования на водителя будет наложен административный штраф в размере 1 500 руб., в Москве или Санкт-Петербурге — 3 000 руб. (ч. 1.1, 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ).

Если знак установлен при въезде на прилегающую территорию, въезд на которую с этого направления запрещен, то водителю будет вынесено предупреждение или наложен административный штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ).

Самая строгая ответственность предусмотрена за въезд под «кирпич» на дорогу с односторонним движением во встречном направлении. За это нарушение водителя могут привлечь к ответственности в виде лишения права управления автомобилем на срок от четырех до шести месяцев или в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.

Удачи на дорогах и не нарушайте!