300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что мне грозит, если я проехал через знак "Кирпич"?

кронштадтский бульвар 7 я проехал под кирпич с камерой и тут же развернулся и выехал что мне грозит

IMG_2018031IMG_20180316_120142.jpg6_120142.jpg
16 Марта 2018, 11:25, вопрос №1936640
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

Согласно КоАП в Вашем случае либо предупреждение, либо штраф 500 рублей

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 27 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Но что бы можно было применить данную статью необходимо, что бы данный знак соответствовал  ГОСТ Р 52289 – 2004 (Знаки должны находится в зоне видимости водителя, а так же должны быть установлены в специальных местах. Если же дорожный знак был невиден из-за веток деревьев, прикрыт чем-нибудь или развернут, то знак установлен не в соответствии с государственным стандартом).

Доказав это, так же возможно избежать штрафа.

Желаю удачи!

16 Марта 2018, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

проехал под кирпич развернулся и выехал что грозит

IMG_2018031IMG_20180316_120142.jpg6_120142.jpg
16 Марта 2018, 12:15
Юрист - Валерий
241
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Часто ответственность за проезд под знак 3.1 (кирпич) путают с ответственностью за проезд под знак 3.2 Движение запрещено (белый круг в красной кайме)

За проезд под знак 3.2 действительно штраф 500 рублей 

Ответственность за несоблюдение водителем требования дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» («кирпич») зависит от места установки этого знака. Если знак установлен при въезде на дорогу, на которой в этом направлении разрешено движение только маршрутных транспортных средств по выделенной полосе, то в случае нарушения его требования на водителя будет наложен административный штраф в размере 1 500 руб., в Москве или Санкт-Петербурге — 3 000 руб. (ч. 1.1, 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ). 

Если знак установлен при въезде на прилегающую территорию, въезд на которую с этого направления запрещен, то водителю будет вынесено предупреждение или наложен административный штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ). 

Самая строгая ответственность предусмотрена за въезд под «кирпич» на дорогу с односторонним движением во встречном направлении. За это нарушение водителя могут привлечь к ответственности в виде лишения права управления автомобилем на срок от четырех до шести месяцев или в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.

Удачи на дорогах и не нарушайте!

16 Марта 2018, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут