140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно можно выкупить мою долю?

Здравствуйте!у меня вопрос по наследству,я три года назад вступила в наследство на половину 2х комн квартиры.Сейчас по случаю смерти моего дедушки вступила в наследство моя тётя на вторую половину.я получила документы о наследстве,но в право собственности ещё не вступила.Сейчас встал вопрос,она хочет выкупить мою половину.Как правильно это оформить? Куплю-продажу или дарение?И когда я должна выписаться из квартиры?После сделки и передачи денег в какой срок?

16 Марта 2018, 10:43, вопрос №1936598
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алина
579
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! Ваша прописка не влияет на право собственности вы можете выписаться в любой момент когда решите в месте с  новым собственником. Договор дарения это безвозмездная сделка то есть если вы подарите а деньги вам ещё не передали или передали не все то вы не сможете их истребовать, а договор купли продажи это гарантия на 100% оплату и защиту ваших прав. Поэтому советую оформить куплю продажу.

16 Марта 2018, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Нарьян-Мар1

тоесть выписаться можно в любой момент, это не повлияет ни на, что? боюсь, что могу кинуть с деньгами! С орентируйте примерную стоимость купли-продажи(оформления).Когда я дарю, мне всё равно нужно что-то платить?

16 Марта 2018, 11:18
Юрист - Михаил
199
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый  день, Валерия.

Из  содержания вашего   вопроса  я понял,  что Вами  было  получено  3 года  назад у нотариуса  свидетельство  о праве  на наследство на 1\2 долю квартиры.    Право   собственности  на  имущество возникает  с момента  государственной регистрации  этого  права органом регистрации. Подтверждает  наличие права  Выписка  из ЕГРН (выдача Свидетельств  о государственной регистрации  прав отменена). Чтобы   совершить сделку  с тетей по   передаче   ей прав на   1/2 долю квартиры,  Ваше право  собственности должно быть зарегистрировано.  Продать свою  долю  тете  Вы  можете,  поскольку  право  на распоряжение  своим имуществом   входит в одно из полномочий собственника ( ст. 209 Гражданского Кодекса РФ). 

Я   всегда  занимаю однозначную позицию о том, что  сделка  должна отражать  реальные  намерения  и действия сторон. Если   ваша  тетя будет  передавать   Вам денежные средства за долю в квартире, то этот договор должен быть оформлен   как  договор купли-продажи (а не дарение). Дарение  предполагает безвозмездную передачу имущества.   Кроме того,  желательно в договоре купли-продажи указать реальную стоимость 1/2 доли квартиры.    

В силу ст.42 Федерального закона   от 13.07.2015 № 218- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  «сделки  по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат   нотариальному удостоверению».

С Уважением специалист    Муханов Михаил

16 Марта 2018, 11:12
q Отблагодарить
0 0
199
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Валерия,   Вы   можете   прописать в договоре  купли-продажи одним из пунктов  Вашу обязанность   сняться  с регистрационного учета (выписаться)  из квартиры  в определенный срок  по договоренности   с тетей.  

Специалист Муханов Михаил

16 Марта 2018, 11:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут