296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Есть ли у меня какие-либо шансы выяснить имя человека или название издательства?

Здравствуйте! Сначала опишу проблему:

Я уже третий год ищу правообладателя книги «Войны Миллигана/The Milligan Wars» Дэниела Киза/Daniel Keyes. Это вторая книга дилогии про американца, страдавшего синдромом множественной личности. Первую часть по сей день выпускает издательство «Эксмо» под названием «Таинственная история Билли Миллигана». Я подумал им должны принадлежать права и на вторую часть, писал неоднократно на их электронную почту, ответа так и не дождался.

На английском книга издавалась в Великобритании издательством Penguin Books: https://books.google.ru/books/about/Milligan_Wars.html?id=QRKckQEACAAJ&redir_esc=y

Писал им на почту несколько раз, тоже не ответили.

Интересовался у организации по защите прав «Азапи» (https://azapi.ru), сказали, что не располагают информацией.

С французским издателем то же самое. Юристы советуют обратиться в Эксмо, но, как я уже говорил, там игнорируют. Я думал может самим юристам стоит написать в издательство, авось ответят им, но никто не согласился.

Попытался связаться с сестрой Билли в Facebook, та же история.

Вопросы:

1. Есть ли у меня какие-либо шансы выяснить имя человека или название издательства, которому принадлежат права на публикацию?

2. Что мне для этого нужно сделать?

3. Если это сверхсложно, дорого ли мне обойдутся услуги по поиску правообладателя?

4. Если ни одна из попыток связаться с правообладателям не увенчается успехом, могу ли я опубликовать перевод этой книги в РФ? Возникнут ли ко мне претензии в будущем?

5. Что имел в виду Сергей в конце своего ответа вот тут: https://pravoved.ru/question/258460/

Возьму в кавычки: «Любое другое коммерческое использование будет фактически незаконным. Другой вопрос, что какие-то санкции за это к вам будет применить очень сложно в силу ряда факторов»?

16 Марта 2018, 09:34, вопрос №1936501
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!
Шансы есть (банально издайте его книгу и правообладатели найдутся). Дальше рассылать запросы (где-нибудь и «стрельнет»). Да, если вы переведете, это будет уже другой текст (Например Приключение Пиннокио и Приключения Буратино)
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.
 

16 Марта 2018, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва
Банально издайте его книгу → Если я так сделаю и продажи будут успешными, а они будут, ведь первая часть в России пользуется бешеной популярностью, а потом объявится правообладатель – не сулит ли это мне больших проблем с законом? Разве меня не оштрафуют на огромные суммы? Да, если вы переведёте, это будет уже другой текст... → можете ли вы расскрыть этот момент максимально подробно? Не до конца уверен, что правильно вас понял. → я продублировал вопрос издательству Эксмо. Если они вновь проигнорируют, можете ли обратиться вместо меня? Вы же юрист, может снизойдут до ответа. Если да, сколько будет стоить такая услуга?
16 Марта 2018, 12:56
Сергей
клиент, г. Москва
Банально издайте его книгу → Если я так сделаю и продажи будут успешными, а они будут, ведь первая часть в России пользуется бешеной популярностью, а потом объявится правообладатель – не сулит ли это мне больших проблем с законом? Разве меня не оштрафуют на огромные суммы? Да, если вы переведёте, это будет уже другой текст... → можете ли вы расскрыть этот момент максимально подробно? Не до конца уверен, что правильно вас понял. → я продублировал вопрос издательству Эксмо. Если они вновь проигнорируют, можете ли обратиться вместо меня? Вы же юрист, может снизойдут до ответа. Если да, сколько будет стоить такая услуга?
16 Марта 2018, 12:58
910
ответов
359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если я так сделаю и продажи будут успешными, а они будут, ведь первая часть в России пользуется бешеной популярностью, а потом объявится правообладатель – не сулит ли это мне больших проблем с законом? Разве меня не оштрафуют на огромные суммы?

Сергей

На этот вопрос я ответил в своём посте.

Да, если вы переведёте, это будет уже другой текст…
→ можете ли вы расскрыть этот момент максимально подробно?

Сергей

В рамках бесплатной консультации только коротко.

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Не до конца уверен, что правильно вас понял.

→ я продублировал вопрос издательству Эксмо. Если они вновь проигнорируют, можете ли обратиться вместо меня? Вы же юрист, может снизойдут до ответа. Если да, сколько будет стоить такая услуга?

Сергей

Если Эксмо нашло правообладателя, значит это сможете и Вы и другие люди. А что Вы написали представителю издательства.Тут ещё вопрос есть в виде предположения. Например, Эксмо получило права и на 2-ю часть? И естественно, они Вам не ответят. Зачем им раскрывать информацию раньше времени.

16 Марта 2018, 21:34
Сергей
клиент, г. Москва
Сколько я должен заплатить за подробную консультацию? И как это сделать? Можно на банковскую карточку?
16 Марта 2018, 23:58
910
ответов
359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

для подробной консультации надо зайти в чат к тому юристу, с кем Вы хотите проконсультироваться. По оплате. Мы работаем через этот сервис, а значит, Вам надо платить тоже через этот сервис, а не напрямую юристу. Думаю, надо прочитать, как это сделать на определённой странице этого сайта.

17 Марта 2018, 10:31
Юрист - Валерий
910
ответов
359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вот здесь ответил на Ваш вопрос. https://pravoved.ru/question/1...

16 Марта 2018, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва
Вы ведь не ответили не уточнение.
16 Марта 2018, 17:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут