212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Можно ли обжаловать решение о проведение операции в Сирии

Здравствуйте! Меня интересует вопрос - можно ли инициировать судебное разбирательство, ответчиком в котором будет выступать государство РФ или Президент РФ по поводу правомочности военной операции в Сирии. Я считаю, что Совет Федерации вышел за рамки своих полномочий, давая разрешение на проведение этой операции. Подскажите, пожалуйста, кто должен выступать ответчиком в подобном разбирательстве и какая инстанция обладает эффективной юрисдикцией для этого?

16 Марта 2018, 09:15, вопрос №1936480
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В силу Конституции РФ

Статья 102
 

1. К ведению Совета Федерации относятся:

а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;

б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;

в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;

г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

то есть формально решение принимается советом Федерации, а не президентом

К сожалению действующее законодательство не содержит нормы позволяющей в каком то порядке обжаловать такое решение

Все что можно как то сюда притянуть это

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:
1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

Но это по заявлению частного лица невозможно

16 Марта 2018, 09:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так как в силу Конституции

Статья 125
 
1. Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей.
2. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

то есть такой запос может быть только от указанных субъектов

16 Марта 2018, 09:38
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Вам скорее всего придётся устанавливать факт нашего присутствия в Сирии согласно ст.264 ГПК РФ, т.к. официально наших ВС РФ там не было.

16 Марта 2018, 09:51
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Простите, как это не было??????\

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ (

...

Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года

16 Марта 2018, 09:56
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я имею ввиду сухопутных войск, кроме ВКС РФ. 

16 Марта 2018, 10:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И сухопутные есть. Саперы, инженеры итп

16 Марта 2018, 10:07
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я так считал. Есть значит есть. Тогда это общеизвестный факт, не требующий доказательств. Это уже облегчит борьбу автора вопроса с внешней политикой высших должностных лиц. Например, я убеждён, что борьба с терроризмом не должна иметь границ. Поскольку так поступила РФ, значит была необходимость в этом. У каждого своё субъективное мнение, которое имеет право на существование.  

16 Марта 2018, 10:12
Карнушин Владимир Сергеевич
клиент, г. Климовск

Это не совсем «борьба с терроризмом» — мы там поддерживаем «законное правительство» Сирии. Я считаю, что наши вооруженные силы не должны использоваться для поддержки/свержения каких-либо правительств за пределами страны. То есть, борьба с терроризмом была использована как предлог для введения войск.

16 Марта 2018, 10:21
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Владимир Сергеевич, а вот это Вам надо, конечно, доказать. Какова цель присутствия одного государства на территории другого. Приятно беседовать с хорошим человеком. Не намекаю на окончание разговора.  

16 Марта 2018, 10:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут